Презентация детского симуляционного центра

Центр практических навыков презентовал детский симуляционный центр для сотрудников кафедр детские болезни №2 и детской хирургии.

Центр оборудован фантомами, муляжами, тренажерами и симуляторами 4-6 класса реалистичности, которые позволяют с высокой степенью достоверности моделировать процессы и клинические ситуации профессиональной деятельности специалистов. В распоряжении обучающихся предоставлены медицинские образовательные роботы-симуляторы, обучающий симуляционный комплекс недоношенного новорожденного для отработки навыков оказания помощи при различных состояниях, диагностике и выполнению всех инвазивных манипуляций, а также проведения сердечно-легочной реанимации.

Преимущества симуляционного центра — это в первую очередь приобретение навыков без риска для пациента, не ограничено число повторов для отработки и ликвидации ошибок, объективная оценка выполнения манипуляции, возможность изучения редких патологий, состояний, вмешательств, отсутствие стресса и повышение качества оказания медицинской помощи.

На сегодняшний день специалист должен обладать соответствующим знанием и высоким профессионализмом, не только в теоретических вопросах, но и в мануальных навыках. Поэтому внедрение симуляционного обучения — основное направление в учебном процессе подготовки медицинских кадров.