Родной язык – душа народа

21.02.2024г интерны 633-634 групп под руководством ассистента кафедры внутренних болезней №2 Лизы Советовны Аралбаевой организовали и провели мероприятие «Родной язык – душа народа», посвящённое Международному дню родного языка.

Праздник был провозглашён Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года и отмечается с 2000 года. Эта дата была выбрана не случайно, ведь именно в этот день в 1951г в Дакке (Бангладеш) студенты вышли на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали и потребовали признать его одним из государственных языков страны, за что были расстреляны полицейскими. Кроме того, по данным статистики, половина из примерно 6 тыс. языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей, что мы и наблюдаем в современном мире.

«Язык – это самый сильный, отличительный признак человечности человека, его своеобразное оружие!», — сказал казахский общественный и политический деятель Ахмет Байтурсынулы. Казахский язык – язык общения не только для жителей нашей страны. На казахском языке разговаривают жители сопредельных с нами стран: в Киргизстане, Узбекистане, на территории Российской Федерации.

Мероприятие было открыто государственным гимном Республики Казахстан. Далее интерны Смагулова Мөлдір и Тугельбаева Динара продекламировали стихи, посвящённому родному языку, интерн 633 группы Нағым Жігер исполнил күй «Ерке сылкым». Присутствующим были представлены интересные факты о казахском языке, видеоролики о полиязычных ученых-полиглотах и других интересных фактах о языке в истории человечества. В ходе мероприятия был проведён конкурс пословиц и поговорок. В конце вечера объединённый хор 633-634 групп исполнил песню «Жаса қазағым».