«Гастростомия по Штамму-Кадеру»

С 19 по 23 февраля 2024 года на кафедру нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией в рамках программы визитинг-профессора приглашен Иван Николаевич Фатеев, д.м.н., профессор кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии имени С.С. Михайлова Оренбургского государственного медицинского университета (РФ, г.Оренбург).

22 февраля 2024 года в операционном блоке кафедры проведен мастер-класс с демонстрацией операции «Гастростомия по Штамму-Кадеру» визитинг-профессором совместно с резидентами кафедры детской хирургии, а также при участии студентов 2-5 курсов ассоциации «Aktobe Studentc Surqical Assosiation» Западно-Казахстанского медицинского университета им. Марата Оспанова. Операция проводилась на экспериментальном материале (кролике). Резиденты и студенты ассоциации активно участвовали в предоперационной подготовке и проведении операции.

Мы полагаем, что данная вертикальная интеграция имеет практическое значение поддержания связей между теоретической и клинической кафедрами. Данная операция была показательной и позволила резидентам вспомнить особенности лапаротомии детского возраста.