«Армысың, әз-наурыз!»

В спорткомплексе «Жастар арена» состоялась концертная программа, посвященная празднованию национального праздника «Армысың, Әз-Наурыз!».

В мероприятии приняли участие преподаватели, ветераны, сотрудники и студенты университета. Ректор университета Асет Калиев, председатель профсоюзного комитета «Камкор» Кайрат Сабыр, председатель областного фонда медицинского социального страхования Алтай Уразбагамбетов поздравили собравшихся с великим днем Улуса, отметив что в этом году Наурыз отмечается по-новому.

Коцерт был открыт попурри куйев в исполнении студенческого народного инструментального оркестра «Серпер», также гостей порадовало выступление талантливых студентов: трио «МедАрт», «Алтын», танцевальный ансамбль «Zhastar», исполнители песен Гульзат Жакенова, Арман Мугаир, Фатима Акбаева, Азамат Корганбай, Асем Мусаева и звезды «МедСтарс», которые исполнили казахские песни под аплодисменты публики.

В рамках празднования также был организован конкурс-викторина вопросов и ответов на тему: «Знаете ли вы казахские обычаи и традиции?», правильно ответившие, были награждены призами. В фойе спорткомплекса были организованы соревнования в казахских национальных играх: тогызкумалак, қол күресі и поднятию гирь.

После праздничного концерта во дворе спорткомплекса в юрте университета был накрыт дастархан, собравшиеся попробовали наурыз-коже, бауырсаки и другие национальные блюда. За столом представители старшего поколения высказывали свои теплые пожелания и произнесли слова напутствия «бата-беру».