Провели разъяснительную работу

Под руководством ответственного за курс «Топографическая анатомия и оперативная хирургия» доцента М.Жайлыбаева по одному из направлений целей устойчивого развития «Хорошее здоровье и благополучие» была проведена разъяснительная работа на тему «ВИЧ-инфекция и СПИД». Основная цель мероприятия заключалась в выявлении факторов, способствующих распространению инфекций и вирусов, включая синтетические наркотики, алкоголизм, ВИЧ и СПИД среди молодежи, а также в предупреждении их влияния на здоровье будущего поколения. В мероприятии приняли участие студенты 1-курса факультетов общественного здравоохранения, стоматологии и лечебного дела.

Студенты отметили, что ВИЧ является одним из вирусных заболеваний, которые представляют серьезную угрозу для иммунной системы и очень опасны для человека, и подчеркнули важность создания общества без наркотиков — цель каждого жителя Казахстана.

Во время мероприятия было рассказано о передаче, предупреждении и способах защиты от ВИЧ и СПИД, а также была представлена эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в области. Также были разданы информационные памятки.

Студенты задали много вопросов и получили подробные ответы и информацию от преподавателей.