Молодежь и наука

В рамках недели науки прошла республиканская олимпиада, посвященная реализации плана развития программы «Рухани жаңғыру» по Актюбинской области посвященному 155 летию города Актобе и 125-летию К.Сатпаева. В олимпиаде приняли участие 28 команд.

Интеллектуальный конкурс состоял из 3-х частей. На 1-этапе все команды выполняли тестовые задания по истории города Актобе и области, биографии и творчеству К.Сатпаева. Во втором туре давались задания по предметам политология, социология, культурология. Финалистами стали команды, набравшие наибольшее количество баллов по итогам двух этапов, проверившие свои знания в заключительном конкурсе. В финале были даны задания по произведению Медеу Сарсекова «Сатпаев» и истории святых и исторических мест города Актобе и Актюбинской области.

Судили интеллектуальную олимпиаду учитель истории и географии «QAZGUU School.Aqt», педагог-эксперт Б.Шамши, работник отдела психолого-педагогического повышения квалификации учителей областного филиала национального центра повышения квалификации «Орлеу» К.Бухарбаев, отличник культуры РК М.Музбаева.

По итогам образовательного конкурса І место заняли студенты 1-курса факультета педиатрия О.Пернепесова, А.Адиль, студенты 1-курса факультета стоматология А.Бурибай, Н.Садыев заняли ІІ место, ІІІ место между собой разделили студенты специальности медицина А.Реджеп, А.Байдилла, студенты 1 1-курса стоматологического факультета А.Муса, М.Закарьяев, и студенты АРУ им. К.Жубанова З.Базарбаев, Т.Карагул, а команда «Алаш» Актюбинского университета им. С.Баишева была в числе номинированных. Среди команд колледжа и школ, участвовавших в олимпиаде, лучшими были признаны учащиеся школы-лицея имени К.Сатбаева А.Бекбосынова, А.Байгара.

От имени ректора университета руководителем кафедры общественно-гуманитарных дисциплин Ж.Толепбергени всем победителям были вручены Благодарственные письма и денежные награды. Организатор мероприятия Б.Молдин сказал, что в наступающем учебном году в нашем образовательном учреждении пройдет республиканская интеллектуальная олимпиада.