Семинар для медицинских работников

В г. Алматы на базе городской клинической поликлиники №5 проведен обучающий семинар для медицинских и фармацевтических работников по основам медицинского права, организованный отраслевой профсоюз работников медицины и смежной с ней отраслей «QazMed». В качестве лектора приглашен руководитель Института по изучению проблем медицинского права университета Т.Жумагазин. На семинаре участвовали руководители, работники, юристы, сотрудники отделов кадра медицинских организаций, профорганизаторы города Алматы.

3-х часовое занятие проведено с использованием презентации, кейсов, ссылок на законодательные акты, вопросов-ответов, рассмотрением проблемных правовых ситуаций по следующим темам. Способы и средства правовой защиты медицинских и фармацевтических работников, в том числе защита от внешних посягательств (побои, оскорбление, клевета, конфликтные ситуации) и со стороны работодателя (не уставные отношения). Защита в случаях допущения врачебной ошибки. Защита чести, достоинства и деловой репутации.

Страхование ответственности. Обоснованный риск, крайняя необходимость. Защита в уголовном процессе. Защита от иных правонарушений. Виды правовой ответственности медицинских и фармацевтических работников. Врачебная ошибка.