Открытие центра лучших практик

В торжественной обстановке состоялось знаменательное событие — открытие Центра Лучших Практик (далее — ЦЛП) на базе Клиники Семейной Медицины. В мероприятии приняли участие заместитель акима области Г.Елеуов, президент Национальной Ассоциации «Primare Health Care» Т.Рахыпбеков, главный эксперт развития сестринского дела ДН и ЧР МЗ РК, А.Наурызбаева, председатель правления-ректор НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова» А.Калиев, проректоры, руководители кафедр, начальник отдела ОУЗ А.Тржанова, медицинская общественность.

Заместителю акима области Г.Елеуову и президенту НА «РНС» Т.Рахыпбекову предоставлено право разрезать ленточку в торжественной обстановке открытия Центра Лучших Практик. К присутствующим с приветствием обратились заместитель акима области Г.Елеуов, президент НА «РНС» Т.Рахыпбеков, ректор университета А.Калиев.

Заместитель акима области отметил, что открытие Центра Лучших Практик на базе университета имеет особую значимость. Именно университет долгие годы является основной кузницей подготовки высококвалифицированных медицинских кадров для Западного региона, а теперь, и способствовать распространению передовых практик и инноваций в первичном звене здравоохранения.

А.Калиев, ректор университета, поблагодарил за совместное сотрудничество Национальную Ассоциацию «РНС», по оказанию практической и методологической помощи, в части, обучения медицинских работников, включая, психологов, социальных работников, специалиста здорового образа жизни, путем продвижения новых инновационных технологий в практическую деятельность Клиники семейной медицины. Одним из наиболее важных направлений политики Министерства здравоохранения Казахстана является открытие ЦЛП — передовой эффективной формы с медико-социальными технологиями.

Университетом на подготовительном этапе проделан определенный объем работы по улучшению дизайна, укреплению материально-технической базы, открытию дополнительных структур в Клинике.

Внедрена новая форма для сотрудников ЦЛП разных профессий, выполненная в различной цветовой гамме.

Современная модель ПМСП ориентирована на пациента, семью и общество. Организация Центров лучших практик основана на мировом опыте внедрения принципов семейной медицины, с оказанием комплексной медицинской, социальной и психологической помощи, ориентированной на поддержание здоровья человека и удовлетворение потребностей населения

В Центрах лучших практик статус медицинской сестры принимает решающее значение — переход от прежнего – помощник врача до отдельной самостоятельной практики сестринского дела; роли в составе мультидисциплинарной команды; профилактических программах, МИОМОС, отвечающих международным требованиям с расширенными функциями и личной ответственностью.

​Таким образом, ЦЛП — школа передового опыта с новыми медико-социальными технологиями.

​Присутствующие гости предложили открыть на базе КСМ — Научно-практический Центр Лучших практик.

​Желаем профессиональных достижений в деле охраны и укрепления здоровья населения!