Итоги отраслевого рейтинга за 2023 год

Сегодня профессия врача востребована, неслучайно всё больше абитуриентов подают документы в медицинские вузы, о чем свидетельствуют проходные баллы и конкурс.

Всегда выбор высшего учебного заведения весьма сложен, так как, необходимо соизмерить свои возможности при поступлении, узнать специализацию вуза и место вуза в рейтинге медицинских вузов страны. При этом, наиболее важным всегда является качество подготовки по программам медицинского образования, наличие образовательных программ, уровень профессорско-преподавательского состава, история ВУЗа, международное сотрудничество, востребованность выпускников, включая, возможность трудоустройства заграницей и т.д.

Качество образования зависит от многих факторов: теоретические знания, внедрение современных методов и медицинских технологий, пациенто-ориентированное обучение, интерес к выбранной профессии. В целом, данный подход оказывает существенное влияние на уровень подготовки и компетентность будущего специалиста.

Система рейтинговой оценки в образовательной деятельности существует во всем мире, так как, наглядно отражает уровень конкурентоспособности медицинского образования и является основным показателем оценки эффективности и результативности предпринимаемых мероприятий для подготовки высококвалифицированных кадров.

По итогу отраслевого рейтинга за 2023 год наш Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова занял 2-е почетное место среди всех ВУЗов, занимающихся подготовкой медицинских кадров в Казахстане! Подведение итога рейтингов среди медицинских высших учебных заведений — хороший стимул для повышения качества и дальнейшего совершенствования образовательных программ в ЗКМУ имени Марата Оспанова.

Поздравляем профессорско-преподавательский состав и обучаемых с достойной победой! Желаем дальнейших успехов!