Конференция CESS

Старший преподаватель кафедры общественно-гуманитарных дисциплин, докторант 2-курса по специальности история Самат Кумыспаев принял участие в Международной конференции Общества центрально-евразийских исследовании (Central Eurasian Studies Society/CESS). Цель конференции — обсуждение общественно-политических и культурных процессов в государствах Центральной Азии.

Конференции CESS с 2000 года проводятся в университетах Северной Америки и в региональном формате в университетах Центральной Евразии. Это ежегодное мероприятие стало платформой для коммуникации и обмена мнениями для ученых и специалистов всего мира, занимающихся вопросами прошлого и настоящего Центральной Азии.

На конференции были выслушаны доклады более 450 ученых из разных стран мира (США, Канада, регионы Центральной Азии и Европы, Китай, Индия и др.). Основными спикером выступил известный специалист по истории Советского Казахстана, профессор Мэрилэндского университета Сара Камерон.

Самат Кумыспаев выступил с докладом «Осмысление памяти жертв Политических репрессии в контексте процессов деколонизации в Казахстане».