Роль неформального обучения в системе высшего образования

Профессорско-преподавательский состав университета ежегодно повышают квалификацию по педагогическим компетенциям. Повышением квалификации понимается формальное и неформальное обучение, необходимое для освоения современных методов решения профессиональных и педагогических задач, способствующих совершенствованию управленческой, учебной, методической, научной, инновационной, творческой и воспитательной деятельности университета.

Повышение квалификации по педагогическим компетенциям направлено на решение следующих задач:

• Повышение педагогического мастерства.
  • Изучение и внедрение в учебный процесс новых технологий.
  • Активизацию научно-исследовательской, методической, инновационной и творческой деятельности.
  • Повышение компетентности в области научного менеджмента и менеджмента качества образовательной деятельности.

Повышение квалификации по педагогическим компетенциям осуществляется за счет университета, привлекая преподавателей других кафедр с соответствующими квалификационными требованиями, а также других университетов г.Актобе и Казахстана.

На постоянной основе в университете проводится нижеследующие курсы повышения квалификации по педагогическим компетенциям:

• Методы оценки учебных достижений обучающихся.
  • Эффективный преподаватель.
  • Коммуникативные навыки.
  • Оценка при кредитной технологии обучения.
  • Критическая оценка научных публикации.
  • Надлежащая клиническая практика (GCP).
  • Разработка, утверждение и обновление образовательных программ.
  • Наставничество как механизм повышения профессионализма молодых наставников.
  • Цифровая компетентность преподавателя.
  • Методика преподавания дисциплины на английском языке.
  • Методология научных исследований.
  • Разработка тестовых заданий.

Цель курсов — координирование деятельности преподавателей на саморазвитие и самосовершенствование в течении всей жизни.