«Визитинг профессор»

С 9 по 13 сентября на кафедре общественное здоровье и здравоохранение в рамках программы «Визитинг профессор» проходят лекции профессоров Познаньского университета медицинских наук имени Карола Марцинковского PhD, профессора Tobis Slawomir Aleksander и MD, PhD Katarzyna Wieczorowska-Tobis. Профессор Slawomir Tobis является научным исследователем и лектором кафедры гериатрической медицины и геронтологии в Познаньском университете медицинских наук. Профессор Katarzyna Wieczorowska-Tobis является научным исследователем, врачом гериатром, руководителем центра паллиативной медицины Познаньского университета медицинских наук имени Карола Марцинковского.

Кафедра общественное здоровье и здравоохранение сотрудничает с профессорами Познаньского университета с 2018 года. В рамках сотрудничества имеются общие статьи в базе данных Scopus в рамках проведенных общих научно-технических проектов. Лекции профессоров Tobis Slawomir Aleksander и Katarzyna Wieczorowska-Tobis проходят под названием «Современные проблемы геронтологии и гериатрической помощи».

На лекциях профессоров активно участвуют студенты старших курсов образовательной программы «Общественное здравоохранение», «Стоматология», «IT медицина», магистранты, докторанты образовательных программ «Общественное здравоохранение», «Сестринское дело», а также преподаватели кафедры.

Профессор Katarzyna Wieczorowska-Tobis является зарубежным научным консультантом докторанта К.Киматовой и она проводит консультации по подготовке к защите докторской диссертации.

Кроме того, профессорами Tobis Slawomir Aleksander и Katarzyna Wieczorowska-Tobis планируется проведение мастер-класса для медицинских сестер медицинских организаций Актюбинской области с выдачей сертификата.