Значение медицинских вузов в модернизации системы здравоохранения Казахстана

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» привлек внимание на важность реформ в сфере здравоохранения.

Он подчеркнул необходимость адаптирования высших учебных заведений к новым стандартам и внедрения инновационных методов в учебном процессе, повышения качества медицинского обслуживания и подготовки специалистов. Медицинские университеты должны как можно больше расширять сферу научных исследований и стать центрами диагностики и лечения и активно внедрять цифровые технологии, такие как искусственный интеллект и телемедицина. В этом отношении в нашем университете открыты новые лаборатории. Где проводятся работы с искусственным интеллектом, также, при поддержке грантовых проектов, финансируемых МВОН, наши ученые проводят исследования и вводят в научный оборот в медицине новейшие идеи.

Одним из основных вопросов является внедрение практических программ и увеличение количества стажировок, которые дают возможность студентам приобретать конкретные навыки при работе с пациентами. Современным медицинским высшим учебным заведениям необходимо тесное сотрудничество с больницами и клиниками, что создает условия для интеграции обучения и практической деятельности.

Послание Президента определяет стратегические приоритеты, направленные на развитие медицинского образования и науки в стране. Наряду с подготовкой кадров медицинские высшие учебные заведения должны стать центром научных и технологических инноваций, которые будут содействовать укреплению системы здравоохранения в стране и повышению качества жизни граждан.