Марат Оспанову — 75 лет

В нашем учебном заведении прошла международная научная конференция на тему: «Глобальные тенденции: наука, экономика и социология», посвященная 75-летию со дня рождения первого председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан первого созыва, доктора экономических наук, академика Евразийской академии наук Марата Оспанова. В начале мероприятия собравшиеся возложили цветы к бюсту М.Оспанова.

Также прошла студенческая ярмарка, была представлена книжная выставка где делался научный обзор трудов политика, организована фотогалерея, рассказывающая о его примерном жизненном пути и общественно-политической деятельности, и продемонстрирован документальный фильм «Кодекс сердца Марата Оспанова».

Исполняющий обязанности ректора Надияр Мусин, выступая на конференции, посвященной выдающемуся общественному деятелю Марату Оспанову, отметил, что это традиционное мероприятие имеет огромное значение для молодежи, а университет, носящий имя ученого, занимает высокое положение и играет особую роль в сфере здравоохранения нашей страны. Кандидат экономических наук, заслуженный деятель Казахстана Мади Артыгалиев, доктор философских наук, профессор Алтай Тайжанов выступили с содержательным докладом и поделились воспоминаниями о Марате Оспанове.

В завершение конференции председатель общественного фонда имени М.Оспанова Бакыт Оспанова выразила благодарность за оказанное уважение ученому. Также, были награждены победители республиканского конкурса эссе среди студентов и турнира по мини-футболу на Кубок Марата Оспанова среди вузов города, организованной в рамках недели науки, а также лауреатов стипендии имени ученого.

Таким образом, традиционная конференция, посвященная выдающемуся общественному деятелю Марату Оспанову, и в этом году прошла на высоком уровне.