Очередное заседание СНО «Гистолог» кафедры гистологии было проведено по программе Zoom

В соответствии с утвержденным планом НИРС кафедры гистологии ЗКГУ им. Марата Оспанова состоялось очередное заседание СНО «Гистолог» по программе Zoom.

Целью очередного заседания СНО » Гистолог » было заслушивание и обсуждение докладов студентов кружка, подготовленных в соответствии с планом. Описание современных световых микроскопов и миркопрепаратов, выполненых по темам студентов в «Морфологической лаборатории» научно – исследовательского направления кафедры гистологии. На очередном заседании СНО «Гистолог» приняли участие руководитель кафедры гистологии, к. м. н. Ж.Е.Комекбай, ППС, студенты 1, 2 курсов факультета «Общая медицина». На заседании было доложено 3 доклада.

Тема 1-го доклада : «Влияние дисбактериоза на лимфоидные узлы слизистой оболочки кишечника». Докладчик: студент группы 217Б факультета» Общая медицина » Махамбеталиев Абай. Научный руководитель: академик МАН РК, д. м. н., Т.Ж. Умбетов,

Тема 2-го доклада:»Воздухопроницаемые пути легких (литературный обзор)».

Докладчик: студенты группы 213А факультета «Общая медицина » Жарылгас Гаухар, Канат Гульнур. Научный руководитель: преподаватель, м.м.н. А.Е. Ахаева.

Тема 3-го доклада: «Микроскоп и история его происхождения. Виды микроскопа (обзор литературы)». Докладчик: студентка группы 104Б факультета «Общая медицина » Танирбергеновна Әдемі. Научный руководитель: преподаватель И. Т. Сермагамбетова.

Руководитель кафедры гистологии, к. м. н. Ж.Е. Комекбай отметил, что интерес вызвал доклад о влиянии дисбактериоза на лимфоидные узлы тонкого кишечника. В докладе по литературному обзору воздухопроводных путей легкого и в докладе об истории микроскопа и его видах, было сказано, что направление недостаточно.

Доцент кафедры гистологии, к. м. н. Г.А. Темирова рассказала докладчикам о необходимости дальнейшего развития работы с современной литературой.

На очередном заседании СНО «Гистолог» кафедры гистологии, проведенном по программе Zoom, докладчики рассказали о влиянии дисбактериоза на лимфоидные узлы кишечника, провели литературный обзор по воздухопроводящим путям легких и истории и видам микроскопа. Студенты отметили, что дальнейшие научные проекты будут продолжаться на практике, используя новые методы микроскопирования в «Морфологической лаборатории» научно – исследовательского направления кафедры гистологии.

Студенты задавали интересующие их вопросы со стороны преподавателей и студентов. На вопросы были даны исчерпывающие ответы. Руководитель кафедры, к. м. н. Ж.Е.Комекбай, доцент, к. м. н. Егембердиева Р. Е., доцент, к. м. н. Г.А.Темирова , старший преподаватель, м. м. н. А.К. Бердалинова выступили с предложениями и выразили благодарность докладчикам.