Новая специальность

В АРГУ им. К. Жубанова на уровне бакалавриата открыта новая совместная образовательная программа «IT-Медицина» с ЗКМУ им. М. Оспанова.

Она уже внесена в единый реестр специальностей по РК.

Направление образовательной программы «Информационно-коммуникационные технологии».

Она уже внесена в единый реестр специальностей по РК.

Срок обучения – 4 года. Учебные группы на казахском, русском, английском языках.

В модульной образовательной программе всего 240 кредитов, из них 60% составляют дисциплины Жубановского университета, 40% — медицинского университета.

Основу дисциплин составляют интернет-технологии в медицине, разработка и проектирование базы данных медико-биологической медицины, искусственный интеллект, анализ данных и машинное обучение, электронное здравоохранение, управление проектами в здравоохранении.

IT-медицинские работники могут трудоустроиться в любых научно-исследовательских институтах, поликлиниках, больницах, малых частных лабораториях, занимающихся проведением серьёзных исследований. В будущем вузы планируют усилить сотрудничество по направлениям «нейропсихология», «биофизика».