Информация о НТП Саханова С.К., доктор медицинских наук, доцент — Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті

Информация о НТП Саханова С.К., доктор медицинских наук, доцент

Название проекта

Источник финансирования

Роль в исследовании

1

«Поиск наиболее значимых молекулярно-генетических маркеров у больных алкоголизмом в казахской популяции»

2

«Молекулярно-генетические аспекты ожирения у этнической популяции казахов»,

2019-2021

3

«Биомедицинские аспекты сочетанного действия соединений хрома и ионизируещего излучения на организм (экспериментальное исследование)»

2020-2022

4

«Профилактика преэклампсии длительным приемом фолиевой кислоты с оценкой генетически детерминированных нарушений фолатного обмена: рандомизированное контролируемое испытание с вложенным когортным исследованием», внутривузовский грант

5

«Научное обоснование внедрения технологии тандемной масс-спектрометрии в программу неонатального селективного скрининга на наследственные болезни обмена веществ»

6

«Прогнозирование преэклампсии на основании концентраций PLGF и sFlt-1 в моче: мультицентровое исследование»

7

Разработка токсикометрических критериев опасности и токсичности бурового раствора и шлама.

2023-2025

8

Профилактика спонтанного онкогенеза у первого поколения крыс, родители которого подвергались воздействию гамма облучения и хрома (эксперимент). 2023-2025 гг.

2023-2025