Отдел менеджмента научно-исследовательской деятельности

Руководство:

Руководитель отдела — Абитова Анара Жумабековна, врач гигиенист-эпидемиолог, магистр медицинских наук. Получила образование в Западно-Казахстанском государственном медицинском университете имени М.Оспанова по специальности «Медико-профилактическое дело» в 2003-2009 гг. В разные года активно участвовала в республиканских, международных и внутривузовских проектах грантового и программно-целевого финансирования, руководила проектом внутривузовского финансирования, были опубликованы статья и тезисы в отечественных и зарубежных журналах, были получены авторские свидетельства и результаты исследования внедрены в практическое здравоохранение.

Кадровый состав

Ашимова Жанат Болатбековна – старший научный сотрудник патентного сектора;

Кадыргулова Асель Маратовна — научный сотрудник сектора клинической эпидемиологии;

Еримбетова Гульмира Галымовна – научный сотрудник сектора биостатистики;

Гайсиева Жанылсын Нурболатовна — младший научный сотрудник сектора биостатистики;

Үмбетова Айгерим Айтбаевна — младший научный сотрудник сектора биостатистики;

Шилдебаева Гулназ Танатаровна – младший научный сотрудник сектора коммерциализации;

Жумагалиева Салтанат Койлановна — старший научный сотрудник сектора биостатистики.

История создания:

Отдел менеджмента научно-исследовательской деятельности является структурным подразделением Департамента по научной работе Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова. История подразделения восходит к 2010 году, когда оно первоначально носило название “Развитие инноваций и трансфер высоких технологий” и было частью Научно-практического центра. Основной целью отдела было разработка приоритетов научно-технического развития для инновационной деятельности и научно-технического реформирования университета с целью повышения конкурентоспособности научно-исследовательских работ. Работа отдела также включала в себя коммерциализацию результатов научных исследований, инновационные научные проекты и разработки для создания условий и новых технологий с целью мобилизации как иностранных, так и отечественных инвестиций, а также развитие и формирование инноваций. В 2016 году отдел сменил свое название на “Отдел менеджмента научной и инновационной деятельности”, а в 2019 году получил текущее название.

Цель:

Проведение консультации и оформление документации по планированию научных исследований, осуществление реализации результатов научных исследовании.

Деятельность отдела:
— Консультация по оформлению подачи заявок на патент, авторское свидетельство и коммерциализацию научных разработок;
— Регистрация актов внедрения НИР и выдача справок по проведению первичного патентно-информационного поиска;
— Консультация по математическо-статистической поддержке и сопровождению медицинских исследований;
— Оформление заявок и справок по проведению статистической обработки данных и достоверности результатов исследования;
— Консультация по оптимальному выбору статистических процедур при выполнении научной работы;
— Консультация по оптимальному выбору дизайна исследования при выполнении научной работы;
— Выдача заключении клинической эпидемиологии и биостатистике для выполнения научно-исследовательской работы;

В структуре отдела функционируют:

СЕКТОР БИОСТАТИСТИКИ

ПАТЕНТНЫЙ СЕКТОР

СЕКТОР КЛИНИЧЕСКОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИИ

СЕКТОР КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ

Достижения отдела:

Отделом менеджмента научно-исследовательской деятельности выполняется следующие научные индикаторы: количество патентов и иных охранных документов, уровень коммерциализация результатов научных исследований и инновационной деятельности, количество полученных актов внедрения.

В настоящее время в секторе биостатистики имеются современные статистические программы SPSS 25, RStudio, GraphPad Prism9 для обработки данных научных исследовании. Работа сектора ежегодно пополняются современными видами статистического анализа данных. В процессе планирования научных исследовании оказывается консультативная помощь по выбору дизайна исследования и определению выборки.

Доход от коммерциализации результатов научных и научно-исследовательских работ увеличивается ежегодно. Коммерциализация РННТД осуществляется за счет проведенных мастер-классов и семинаров. Ученые в лице преподавателей проводят платные мастер-классы и семинары для разного контингента слушателей.

Университет заключил меморандум с АО «Фонд науки» по реализацию результатов научной и научно-технической деятельности. В настоящее время получены регистрационные номера на результаты научной и (или) научно-технической деятельности ППС и ежегодно принимают участие в конкурсе грантового финансирования наиболее перспективных проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности.

Результаты исследования внедряются в практическое здравоохранение и образовательный процесс и проходит регистрацию в отделе.

В настоящее время патентный сектор получил 30 патентов, из них 16 патентов на изобретения, 12 патентов на полезные модели и 2 евразийских патента. При этом количество авторских свидетельств составляет 848.

Контакты:
г. Актобе ул. Маресьева, 68. Главный корпус, 5-этаж, 513, 514 — каб.
телефон: 8(7132) 54 37 07
e-mail: omnid@zkgmu.kz
График работы: понедельник-пятница с 9.00 до 18.00 ч. (обед 13.00-14.00)