Тренинг «Онкология: онкологическая лабораторная диагностика» в Познаньском медицинском университете

Обучающий тренинг для преподавателей ЗКМУ имени Марата Оспанова «Онкология: онкологическая лабораторная диагностика» прошел в PUMN, Poznan University of Medical Sciences, Universytet Medyczny im. Karola Marcinkowskiego.

В лекциях и семинарах тренинга принимали участие сотрудники ЗКМУ Р.А. Арингазина, В.И. Кононец, Г.А. Султанбекова, А.Б. Жарылгапов, А.К. Жылкыбекова.

В ходе семинара слушатели смогли ознакомиться с особенностями преподавания предмета в Познаньском медицинском университете.

Профессор Славомир Михалак (Slawomir Michalak) ознакомил участников тренинга со структурой курса лабораторной диагностики в нейроонкологии и диагностики неотложных состояний в неврологии (инсульты), представил разработанную систему улучшения диагностики данных состояний за счет экономии времени. Также было представлено лабораторное оборудование, использующееся в данных целях. Достаточно большое количество методов проcты в использовании, но позволяют существенно сократить время и повысить прогноз выживаемости и улучшить качество жизни больных.

Профессор Эва Высоцка (Ewa Wysocka) прочитала лекцию и провела семинар об особенностях клинической лабораторной диагностики в гериатрии. Особо было подчеркнуто, что патобиохимические и патофизиологические изменения при различных патологических процессах студенты должны рассматривать одновременно, т.е. программы клинической биохимии и клинической патофизиологии должны быть совмещены во времени, а также должны коррелировать по времени с конкретными клиническими дисциплинами, в зависимости от того, какой из аспектов нарушения обмена и состояния организма рассматривается на данный момент.

Занятия проходили на базе онкологической больницы. Используемые методы диагностики злокачественных новообразований различной локализации представили главный врач клиники онкологии, профессор Родриг Рамлау (Rodryg Ramlau) и профессор Дариуш Ижицкий (Dariusz Izycki), координатор по программам лечения онкобольных.

Особое внимание было уделено выделению междисциплинарного характера лабораторной диагностики, что придает ей уникальное клиническое значение.

Основная идея проведенного тренинга заключалась в необходимости совершенствования учебного процесса по лабораторной диагностике и, в частности, по онкологической лабораторной диагностике, в ЗКМУ, что должно обеспечить успешную подготовку будущих врачей разных специальностей в этой области.