ІІ республиканский микрохирургический форум: Передовой опыт. Большие возможности

На базе университета прошел II республиканский микрохирургический форум. В рамках масштабного мероприятия, в котором приняли участие будущие микрохирурги, была организована научно-практическая конференция, участники которой выступили с содержательными докладами по научно-исследовательской работе. Приветствуя участников, ректор университета Асет Калиев отметил, что тематика форума посвящена одному из наиболее уникальных разделов микрохирургии, которая крайне необходима для повышения качества жизни пациентов, а порой и спасения жизни. Микрохирургия используется в различных разделах хирургических специальностей, включая челюстно-лицевую и сосудистую хирургию, офтальмохирургию, отоларингологию и нейрохирургию, пластическую хирургию и т.д.

Обучение микрохирургической технике — это только первый шаг к освоению высокого уровня хирургии, но без него невозможно освоить важную часть своей профессии. В их числе студенты медицинских университетов Астаны и Караганды.

Также был проведен кадаверный мастер-класс, на котором было показано формирование малоберцового лоскута с сосудистой ножкой и радиального лоскута с сосудистой ножкой, а на олимпиаде будущие микрохирурги продемонстрировали на экспериментальном животном навыки наложения микрососудистых анастомозов на сосуды диаметром менее 1 мм.

На трехдневном форуме доцент кафедры нормальной и топографической анатомии университета, руководитель клуба микрохирургии Сапаргали Рахманов и детский хирург и эндоваскулярный хирург медицинского центра «Private clinic Almaty» из г.Алматы Александр Смолянкин продемонстрировали практические навыки и поделились передовым отечественным опытом.

По словам координатора клуба микрохирургии при университете Жандоса Кадырова, в 2021 году по инициативе студентов Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова при данном учебном заведении впервые в стране создан научно-практический клуб реконструктивной микрохирургии. По инициативе членов клуба в прошлом году на базе университета был организован I республиканский микрохирургический форум.

В этом году в традиционном мероприятии приняли участие 40 будущих микрохирургов. В целом, данный форум позволил объединить теоретические знания студентов на практике.

В завершение форума участникам были вручены сертификаты от имени ректора университета Асета Калиева и руководителя клуба микрохирургии Сапаргали Рахманова.