Уважаемые студенты!

В связи с поступившим в ЗКМУ имени Марата Оспанова обращением студентов по поводу задержек в выплате стипендий для всеобщего понимания поясняем следующее.

По решению Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан АО «Финансовый центр» с февраля 2023-2024 учебного года стал оператором по перечислению стипендий для всех вузов страны. Теперь стипендии студентов, интернов, резидентов, магистрантов и докторантов нашего университета будут выплачиваться непосредственно на карточные счета через АО «Финансовый центр». В свою очередь, высшее учебное заведение предоставляет информацию об успеваемости и статусе обучающихся посредством EPVO (Единой платформы высшего образования). Финансовый центр сравнивает и сверяет указанные сведения с базами данных по университетам. После полного сравнения информационная система автоматически рассчитывает сумму стипендии, а затем стипендия будет отправляться в банки второго уровня для перечисления средств обучающимся. Новая система обеспечивает прозрачность средств, выделяемых государством ежегодно как на стипендии, так и на обучение в высших учебных заведениях, путем перечисления средств непосредственно обучающимся. Кроме того, положительной стороной изменения системы станет возможность бесперебойной выплаты стипендии обучающимся, перешедшим в другой вуз с сохранением гранта.

Напоминаем, что стипендии за февраль должны поступить с 26 февраля по 6 марта. Нет причин для беспокойства.

По возникающим вопросам можете обращаться к студенческому бухгалтеру по телефону: 8771 520 16 08 в рабочее время (9.00-18.00).