Объявление

Студенты изъявившие желание участвовать в конкурсе для обучения на военной кафедре при университете, могут подать заявление по установленной форме на военной кафедре. Для этого Вы должны состоять на воинском учете в РГУ «Объединенное управление по делам обороны районов Астана и Алматы» г.Актобе (по всем вопросам обращаться по адресу: улица Маресьева, 72, кабинет 26 звонить по телефону 54-16-92, 56-04-09).

К военной подготовке на возмездной основе руководителем университета по согласованию с Министерством обороны РК при предоставлении мест по плану набора могут допускаться студенты из других ВУЗов г. Актобе не имеющие военной кафедры. На безвозмездной основе привлекаются студенты факультета общей медицины ЗКМУ им. М.Оспанова рекомендованные комиссией по отбору для обучения.

К участию в конкурсе для обучения допускаются студенты ВУЗ-ов обучающиеся по очной форме обучения — граждане РК в возрасте не старше 24 лет на год проведения конкурса, не имеющие судимости. Для обучения по программе подготовки офицеров запаса документы принимаются у студентов первого (с 4-х годичным обучением) и второго курсов (с 5-ти летним обучением); Для обучения по программе подготовки сержантов запаса документы принимаются у студентов первого, второго (с 4-х годичным обучением) и первого, второго и третьего курсов (с 5-ти летним обучением).

Конкурс для отбора студентов для обучения на военной кафедре осуществляется в четыре этапа:

1-этап прохождение медицинского освидетельствования на предмет определения годности для обучения на военной кафедре в РГУ «Объединенное управление по делам обороны районов Астана и Алматы» г. Актобе.

2-этап проведение профессионально-психологического тестирования.

3-этап проверка физической подготовленности.

4-этап конкурсный отбор, осуществляемый в соответствии с расчетом рейтингового балла.

Обучение проводится методом «военного дня» 1 раз в неделю. Продолжительность обучения для офицеров запаса 2 года, присваивается воинское звание «лейтенант медицинской службы запаса», лейтенант запаса.

Для сержантов запаса 1 год, присваивается воинское звание «младший сержант запаса».

Заявления у студентов на участие в конкурсе будут приниматься с 12 февраля 2024 года после того как они встанут на воинский учет в г. Актобе.

Перечень документов для участия в конкурсном отборе:

1. Удостоверение личности (подлинник и копия).
  2. Приписное свидетельство или военный билет (подлинник и копия).
  3. 2 фотографии размером 3×4 см.
  4. Справка о наличии либо отсутствии судимости и административных правонарушений.
  5. Справку о фактическом обучении студента в ВУЗе, подписанную деканом факультета.

После окончания военной кафедры выпускники могут устроиться на службу в Вооруженных Силах РК, Комитете национальной безопасности РК, Министерстве внутренних дел РК, Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

Выпускники медицинского профиля могут устроиться работать врачами в военно-медицинских учреждениях и подразделениях Республики Казахстан.

Военные медики во время службы могут повышать квалификацию в учреждениях Министерства здравоохранения РК, в Центре военной медицины МО РК, а также в военно-медицинских учреждениях ближнего и дальнего зарубежья.

Также имеется возможность участвовать в миротворческих операциях в составе коалиционных сил ООН.