Кафедра терапевтической и ортопедической стоматологии — Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті

Кафедра терапевтической и ортопедической стоматологии

Руководство

Курманалина Мадина Акдаулетовна — руководитель кафедры. С отличием окончила стоматологический факультет ЗКГМУ имени Марата Оспанова в 2005 году. После окончания интернатуры с 2006 по 2011 гг работала ассистентом кафедры терапевтической и хирургической стоматологии в данном вузе. С 2012 по 2014 гг. работала ассистентом кафедры стоматологии и ЧЛХ в АО «Медицинский университет Астаны». С 2014-2021 гг. – ассистент кафедры интернатуры и послевузовского образования. В 2016 году защитила магистерскую диссертацию под руководством асс.проф. Ураз Р.М. на тему: «Взаимосвязь заболеваний пародонта и общесоматической патологии у студентов ЗКГМУ им. Марата Оспанова». В 2020 году защитила PhD докторскую диссертацию на тему «Клинико-рентгенологическое обоснование применения двухфазного кальций-фосфатного биоматериала при лечении хронического апикального периодонтита», научный руководитель асс.проф. Ураз Р.М., научные консультанты д.м.н., профессор Рижского медицинского университета имени П.Страдыня Скагерс А.А. и PhD доктор Рижского технического университета Лочс Я. С 2021 по 2023 работала доцентом кафедры хирургической и детской стоматологии. С апреля 2023 года является руководителем кафедры терапевтической и ортопедической стоматологии. Врач высшей квалификационной категории. Имеет свыше 30 научных публикаций.

Кадровый состав (ФИО, должность)

Амантаева М.Р.– магистр медицинских наук, ассистент кафедры

Султанова Г.Д. – доцент кафедры

Абашева Г.А.– ассистент кафедры.

Рзаева Ж.С. – ассистент кафедры.

Кулмурзин Е.К.– ассистент кафедры.

Жакан А.К. – ассистент кафедры.

Исбулатов Е.С. – ассистент кафедры.

Исаева Г.К. — ассистент кафедры.

Көпенова Ғ.Ы. — ассистент кафедры.

Уразалина М.М. — ассистент кафедры.

Таганова Д.А. – ассистент кафедры.

Бакбергенов М.М. – ассистент кафедры.

Коптлеуова А.Ж. – ассистент кафедры.

Дисикуш Н.И. – ассистент кафедры.

Арыстанова И.Б. – ассистент кафедры.

Оразева Ү.К.– стажер кафедры.

Калауова П. Н.– офис-менеджер кафедры

История создания

Кафедра стоматологии была основана в 1999 году во главе к.м.н. доцента Беким Айтжановича Умбетьярова (руководитель кафедры) и ассистентов Г.С. Акжаровой, Р.М. Ураз, Г.Б. Жанабаевой и А.А. Таганиязовой.

На кафедре преподавались такие дисциплины, как терапевтическая, хирургическая, ортопедическая стоматология, стоматология детского возраста и ортодонтия.

До 2010 года кафедра функционировала в составе кафедры хирургической и терапевтической стоматологии под руководством доцента Б.А. Умбетьярова. В 2010 году образовалась кафедра терапевтической и ортопедической стоматологии под руководством доцента Г.Б. Жанабаевой. C 2017 по 2023 годы кафедрой руководила к.м.н. Жолдасова Н.Ж. С 2023 года по настоящее время руководителем кафедры терапевтической и ортопедической стоматологии является доктор PhD Курманалина М.А.

Подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных кадров.

Деятельность

Обучение на кафедре проводятся на казахском и русском языках. В учебный процесс активно внедряются инновационные методы преподавания такие как ТВL, CВL а также метод обучения по типу «Ролевая игра», «Мозговой штурм» и др. Регулярно проводится чтение проблемных и интегрированных лекций. Ведется программа академической мобильности студентов и преподавателей.

На кафедре функционируют терапевтические и ортопедические кабинеты, фантомный класс по технологии изготовления зубных протезов и отдельная зуботехническая лаборатория. Все кабинеты оснащены современным оборудованием и материалами.

Достижения

Со дня основания кафедры функционирует студенческий научный кружок (СНК). Члены кружка ведут самостоятельный прием больных, на базе стоматологической клиники, ежегодно предоставляя результаты проделанных научно-исследовательских работ, занимая призовые места на международных, республиканских, внутри вузовских конференциях.

ул. Маресьева 76, 2 этаж, 214 каб. Электронная почта: ter.ortstom@zkmu.kz