Кафедра нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией — Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті

Кафедра нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией

Руководитель кафедры

Балмагамбетова Ару Дюсеновна

В 2006 году закончила педиатрический факультет Западно-Казахстанской Государственной медицинской академии имени Марата Оспанова, по специальности врач-педиатр. В 2012 году закончила магистратуру на базе Западно-Казахстанского Государственного медицинского университета имени Марата Оспанова. В 2013-2016 гг обучалась в докторантуре по специальности «Медицина», в 2016 году защитила диссертацию на тему: «Морфофункциональная оценка овариального резерва яичников в условиях воздействия хлорорганических пестицидов (линдан). Присвоена степень доктора PhD.

Работу в университете 2007 году начала старшим лаборантом кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией, в дальнейшем продолжила работу от преподавателя до доцента кафедры. Во время работы университета в 2010-2012 годы была председателем СМУ. В 2018-2020гг секретарь, затем председатель ЛЭК университета. С 2023 года является руководителем кафедры.

Cостав кафедры:

Жанабаева Айгуль Болатбековна — PhD, доцент, Адильгереева Ақмарал Сапарбаевна – PhD, доцент, Жайлыбаев Мухтар Сайынович – к.м.н., доцент, Даржанова Клара Батеновна – к.м.н., доцент, Сарсенова Майгуль Сагиновна – доцент, Уртамбаев Мажит Тельтаевич – преподаватель, Зиябілова Меруерт Ғаниқызы – преподаватель, Менжанова Айзада Канаткалиевна – преподаватель, Сулейменова Гулбаршин Абилхайыровна – старший лаборант, Абибуллаева Лида Үкібаевна – лаборант, Дербисова Сауле Махаевна – лаборант.

Цель:

Организация и проведение учебной, методической и воспитательной работы в соответствии с учебными программами.

Подготовка научно-педагогических кадров в рамках учебных программ магистратуры и докторантуры, а также повышение их квалификации путем проведения обучающих семинаров.

Подготовка и проведение исследований, а также внедрение полученных результатов по основным научным направлениям деятельности кафедры, как самостоятельно, так и в рамках научных проектов.

Разработка и внедрение инновационных технологий в учебный процесс, развитие внешних связей с работодателями и органами управления образования и здравоохранения.

Реализация образовательных программ ГОСО высшего профессионального и послевузовского медицинского обучения.

Работать по совершенствованию учебного процесса и накоплению новых научных знаний.

История создания:

Кафедра нормальной анатомии АГМИ было организовано в 1957 году, основателем кафедры был доцент А.П. Сорокин. Первый состав кафедры: заведующий кафедры доцент А.П.Сорокин, к.м.н В.В.Морозова, ассистент М.Ш.Баширов, к.м.н К.В.Мельникова, ассистент М.В.Боброва. В 1958 году кафедра пополнилась молодыми преподавателями и ассистентами Г.Ф.Лашиной, А.М.Гизатуллиной, М.П.Образцовой, к.м.н Т.Л.Лихачевой и И.С.Зимник. Кафедрой возглавляли: 1965-1969 Г.В. Стельников, 1969-1974 Б.М. Эрез, 1975-1989 К.В. Мельникова, в период 1960-2007 гг курсом оперативной хирургией возглавляла В.В. Морозова, 1989-1997 В.И. Савельев, 1997-2002 кафедра стала курсом и вошла в состав судебной медицины и нормальной анатомии – О.Н. Туребаев, затем вошла в состав кафедры гистологии и нормальной анатомии Т.Ж. Умбетов, 2002-2005 А.Н. Жумабаева, 2005-2006 Т.А. Адайбаев, 2006-2018 К.Е. Жарилкасинов, 2018-2019 Г.А. Журабекова, 2019-2021 Л.И. Иванова, 2021-2023 С.Б. Рахманов.

Деятельность кафедры:

Деятельность кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией сосредоточена на 3-х основных направлениях: образовательном, научном и воспитательном.

Занятия на кафедре проводятся по следующим специальностям: медицина, военная медицина, стоматология, педиатрия, сестринское дело, фармация, общественное здравоохранение.

Кафедра осуществляет также подготовку специалистов по образовательным программам магистратуры и PhD докторантуры.

В настоящее время на кафедре работают 2 кандидата медицинских наук, 3 доктор PhD, 1 магистр медицины, остепененность составляет 56% среди штатных преподавателей. Ежегодно ППС проходят курсы повышения квалификации по специальности, инновационным методикам обучения, овладению иностранными языками.

Сотрудники кафедры активно участвуют в жизни Университета, во всех мероприятиях, касающихся учебного, научного и воспитательного процесса.

Достижения:

Кафедра активно работает в научном направлении. Наименование обшей темы НИР: «Изучение структурно-функциональных особенностей органов и систем человека и экспериментальных животных в онтогенезе» № 0122РКИ0030.

На сегодняшний день, установлены партнерские отношения с зарубежными исследовательскими центрами такими как Университет ЛꞌАкуила (Италия), ЛУНЗ институт анатомии (Литва).

На кафедре функционирует студенческое научный кружок «Анатом». Количество обучающихся, являющихся призерами международных олимпиад, победителями международных конференций, конкурсов, соревнований постоянно увеличивается. Сотрудники кафедры совместно со студентами организуют и проводят предметные олимпиады по нормальной и топографической анатомии.

С 2022 года на кафедре активно занимаются студенты «Микрохирургического клуба», проведены 2 форума «Молодых микрохирургов Казахстана».

С целью реализации воспитательной работы кафедра активно использует Instagram и YouTube канал, Instagram – @ospanov_normalanatomy в котором освещаются деятельности кафедры, а также достижения сотрудников.

Контакты: 547683, 87767608878

Актобе, ул. Маресьева 68, морфологический корпус 1 — этаж правое крыло и 2 – этаж правое и левое крыло, 3 этаж – левое крыло.

Эл. почта: normal_anatomy@zkmu.kz