Мамбеталин Есенгос Сагинаевич

МАМБЕТАЛИН Есенгос Сагинаевич — Доктор медицинских наук, профессор. Почетный профессор Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. М. Оспанова. Врач-уролог высшей категории. Родился в Актюбинской области РК. Окончил в 1963 году лечебный факультет Актюбинского государственного медицинского института; в 1973 году – очную аспирантуру Центрального института усовершенствования врачей (г. Москва). В 1992 году защитил докторскую диссертацию. В течение семи лет работал хирургом больницы ст. Шалкар, главным врачом узловой больницы ст. Кандагаш. Как ведущий хирург выполнял все экстренные и плановые операции по хирургии, травматологии, гинекологии. С 1970 года практическая деятельность Е. С. Мамбеталина тесно переплетается с научно-педагогической работой в области урологии. В течение 20 последующих лет занимал в АкГМИ должности ассистента, доцента, заведующего кафедрой урологии. Являясь руководителем кафедры, он организовал учебно-методический процесс на уровне ведущих профильных кафедр медицинских ВУЗов бывшего СССР, впервые в республике издал в 1994 году учебное пособие по урологии на государственном языке для студентов медицинских ВУЗов. Оказывал большую лечебно-консультативную помощь населению Западно-Казахстанского края с вылетом санавиацией. В 1994 – 2003 годы возглавлял клинику Научного центра урологии им. Б. Джарбусинова. В 1996 – 2005 годы был Председателем Общества урологов РК, заместителем председателя совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности «Урология». Являлся членом фармакологического комитета Министерства здравоохранения РК, членом пленума правления Всесоюзного общества урологов, участником всесоюзных и республиканских форумом урологов. Е. С. Мамбеталин – один из первых клиницистов-урологов в СССР, внедривших динамическое сканирование и радиоизотопную ангиографию в урологии. Автор 138 научных публикаций, в том числе пяти монографий, трех учебников, четырех изобретений. Под руководством Е. С. Мамбеталина защищены одна докторская и семь кандидатских диссертаций. В период издания Казахской национальной энциклопедии являлся научным советником по разделу «Медицина». Награжден медалями: «За доблестный труд», «Ерең еңбегі үшін», значком «Отличник здравоохранения СССР». Обладатель высшей награды Республиканского общественного объединения «Национальная Медицинская Ассоциация» – нагрудного знака «Алтын Дәрігер».