Кафедра гигиенических дисциплин с профессиональными болезнями — Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті

Кафедра гигиенических дисциплин с профессиональными болезнями

Руководство

Бермагамбетова Сауле Кабиболлаевна – кандидат медицинских наук, доцент. Окончила с отличием Актюбинскую государственную медицинскую академию в 1997 году, затем там же аспирантуру. После защиты кандидатской диссертации начала трудовую деятельность в университете в 2001 году преподавателем. Научно-педагогический стаж – 23 года. Автор и соавтор более 150 опубликованных работ (в том числе в Web of Science Core Collection – 8; Scopus – 22), 3-х инновационных патентов Республики Казахстан, 10 авторских свидетельств, 11 учебных пособий, 8 методических рекомендаций. Н-индекс – 4. Подготовила одного PhD и двух магистров медицинских наук, 1 магистра здравоохранения.

Кадровый состав

Мамырбаев Арстан Абдраманович доктор медицинских наук, профессор

Сакебаева Лаура Дуйсенгалиевна, магистр медицинских наук, старший преподаватель

Карашова Гульсим Исматуллаена магистр медицинских наук, старший преподаватель

Шаяхметова Кулян Нурмухановна, старший преподаватель

Кулбаева Айнур Беимбетовна, магистрант

Рабаева Фариза Абдрамановна, офис-менеджер

История создания

История кафедры начинается с 2005 года, когда в университете были основаны две новые кафедры – кафедра гигиены питания и гигиены детей и подростков и кафедра коммунальной гигиены и гигиены труда. В 2007 году они были объединены в одну кафедру. Руководителем кафедры в период становления был назначен доктор медицинских наук, профессор Толенды Каримович Каримов. Такой структурой кафедра работала до августа 2010 года, когда вновь она была реорганизована в две кафедры — кафедру гигиены питания и гигиены детей и подростков и кафедру коммунальной гигиены и гигиены труда. С 2010 года по 2015 год кафедрой коммунальной гигиены и гигиены труда руководил доктор медицинских наук, профессор Арстан Абдраманович Мамырбаев. С 2010 по 2017 год кафедру гигиены питания и гигиены детей и подростков, а в дальнейшем и кафедру гигиенических дисциплин с профессиональными болезнями возглавляла к.м.н., доцент С.К.Бермагамбетова. С 2017 по 2021 год руководителем кафедры была к.м.н., доцент Сабырахметова В.М. С сентября 2021 года по настоящее время руководитель кафедры С.К. Бермагамбетова.

Цель

Совершенствование учебно-методической работы, внедрение в учебный процесс кафедры инновационных технологий и методик обучения, повышение профессионального мастерства профессорско-преподавательского состава, научно-исследовательская и воспитательная работа.

Деятельность

На кафедре проходят обучение студенты по профилирующим дисциплинам и специально разработанным элективным курсам образовательных программ «Медико-профилактическое дело», «Общественное здравоохранение», «Общая медицина», «Сестринское дело», «Фармация», интерны образовательной программы «Стоматология», резиденты направления «Гастроэнтерология», иностранные студенты международного медицинского факультета, студенты совместной программы с АРУ им. К.Жубанова «IT-медицина». Идет подготовка магистрантов по образовательным программам «Медико-профилактическое дело», «Общественное здравоохранение» и «Медицина», а также докторантов по образовательной программе «Общественное здравоохранение». Занятия и лекции проводятся с использованием инновационных технологий; внедряются новые высокотехнологические методы обучения, включающие и дуальное профессиональное образование, как наиболее распространенную и эффективную форму подготовки кадров, сочетающее теорию и практику, с целью всесторонней подготовки квалифицированных специалистов. С целью качественной подготовки студентов преподаватели кафедры тесно сотрудничают со специалистами РГУ «Департамента санитарно-эпидемиологического контроля по Актюбинской области» Комитета санитарно-эпидемиологического Контроля МЗ РК», а также Филиала РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» МЗ РК по Актюбинской области, на базе которых студенты проходят производственную практику.

Достижения

Сотрудники кафедры активно участвуют в выполнении научно-технических проектов, финансируемых МНиВО РК и МЗ РК, только за последние годы кафедра участвовала в реализации 5 крупных научных проектов. В рамках НТП сотрудниками кафедры опубликованы десятки статей, в том числе в международных рецензируемых научных изданиях; изданы учебные пособия, монографии, методические рекомендации, подготовлены зарубежные и республиканские патенты, выпущен «Справочник по токсикологии химических веществ на предприятиях по добыче и переработке углеводородного сырья». Полученные результаты исследования внедрены во многих лечебно-профилактических учреждениях республики. ППС кафедры активно принимает участие в международных научно-практических и методических конференциях, съездах, симпозиумах как в Республике, так и за рубежом.

На протяжении только последних 10 лет сотрудниками кафедры подготовлено 6 PhD и 16 магистров медицинских наук и магистров здравоохранения.

Перспективы развития и совершенствования кафедры направлены на подготовку специалиста новой формации, обладающего широкими фундаментальными знаниями; инициативного, ориентирующегося в быстроменяющемся мире; улучшение методов и технологий обучения; повышение уровня педагогического процесса; развитие приоритетных направлений в науке.

Контакты

Кафедра гигиенических дисциплин с профессиональными болезнями расположена по адресу: ул. Маресьева, 68, учебный корпус № 2, четвертый этаж.

Телефон: 56-28-65

Электронная почта: dis.gig@zkmu.kz