Кафедра «Общая врачебная практика №2» — Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті

Кафедра «Общая врачебная практика №2»

Сартаева Айгуль Шынбергеновна — руководитель кафедры, доцент, кандидат медицинских наук. С 2005 года работает в ЗКГМУ им. М. Оспанова. В 2010 году успешно завершила аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Экспериментальное изучение антианемических свойств масляных экстрактов лекарственных растений при железодефицитной анемии». В 2013 году по международной программе «Болашак» прошла научно-практическую стажировку в университете «Аджу», в Южной Корее, в Медицинском Университет им.Карола Марцинковского в Польше, имеет высшую категорию по специальности «Общая врачебная практика», сертификат по специальности «Эндокринология взрослая». Является главным эндокринологом г. Актобе с 2014 года. Награждена наградами Министерства здравоохранения Республики Казахстан почетной грамотой «Құрмет грамотасы» и нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісінің үздігі».

Кадровый состав Профессора: д.м.н Тулегенова Л.М., к.м.н.Келимбердиев С.М., к.м.н., Сатыбалдиева У.А., к.м.н. Жамалиева Л.М.; доценты: к.м.н. Жакиева Г.Р., к.м.н. Ибрагимова Н.З, к.м.н. Дильмагамбетова Г.С. к.м.н. Зиналиева А.Н., к.м.н. Нурбаулина Э.Б., к.м.н. Исмаилова И.В., к.м.н. Султанов Қ.Ж.; ассистенты: м.м.н, Танбетова З.Ж., м.м.н Ахметжанова М.Б., м.м.н Тулеуова А.М., Назарбаева М.К., Молдашева З.Б., Исемгалиева Д.Р., Тобжанова А.Ж., Адилова Г.Е.

История создания: Кафедра «Общая врачебная практика №2» организована в 2008 году. Первым руководителем была профессор, д.м.н. Сакиева К.Ж., с 2013 по 2017 годы руководила кафедрой к.м.н., доцент Жакиева Г.Р. На кафедре долгое время проработали: Байжаркинова А.Б, Туребаев М.Н., Алтаева А.М., Екибаева А. А.За период существования кафедры подготовлены магистранты: Искакова А.Н., Тулеуова А.М., Ахметжанова М.Б., Тлекенова Д.Д., Қазмұхамбет А.Ү., Торебаева Д.О. В 2023 году произошло обьединение с кафедрой «Семейная медицина».

Цель подготовка в интернатуре и резидентуре специалиста – врача общей практики в системе первичной медико-санитарной помощи по направлению «Общая врачебная практика», «Семейная медицина» и «Пульмонология» для самостоятельного осуществления клинической деятельности.

Деятельность Кафедра общей врачебной практики №2 является структурным подразделением Деканата послевузовского образования, выполняет подготовку 436 интернов – врачей общей практики 7 курса на 2 дисциплинах «Алгоритмы ведения пациентов в ОВП -1,2» в соответствии с ГОСО 2017-2019 гг. На кафедре осуществляется обучение по образовательным программам резидентуры: «Пульмонология» и «Семейная медицина». Выполняются также выездные практики интернов 7 курса в рамках дисциплин в городские и сельские поликлиники Актюбинской, Атырауской, ЗападноКазахстанской, Мангистауской, Кызылординской областей. Как выпускающая кафедра, подразделение проводит постоянную подготовку интернов и резидентов к Итоговой государственной аттестации интернов в очном и дистанционном формате.

Достижения: Кафедра ОВП №2 имеет высокую остепененность — более 80 % сотрудников имеют ученые степени, на кафедре выполняются в полном обьемы индикаторы образовательной, научной и клинической работы. В 2021-2023 гг выполнен внутривузовский научный проект «Персонализированный подход к диетотерапии пациентов с сахарным диабетом 2 типа в условиях ПМСП» в ходе которого выпущены статьи в журналах с ненулевым импакт-фактором, ККСОН, успешно защищены 2 магистерские диссертации, получено 6 авторских свидетельств, издана методическая рекомендация ««Nutrilogic» бағдарламасын пайдалана отырып, 2 типті қант диабетімен ауыратын науқастардың диетасын бағалау». Сотрудники кафедры (Жамалиева Л.М., Дильмагамбетова Г.С., Сартаева А.Ш.,Зиналиева А.Н.) активно участвуют в научных проектах МОН, в 2023 году Жамалиева Л.М., руководитель проекта МОН «Наращивание потенциала технологий медицинского образования и научных исследований в семейной медицине» выпустила 1 статью в рейтинговом журнале (квартиль Q1): «Educational Intervention Effects on Depression and Anxiety in Patients after Myocardial Infarction: A Randomized Controlled Trial», сотрудники кафедры (Молдашева З.Б., Танбетова З.Ж., Исмаилова И.В., Назарбаева М.К., Дильмагамбетова Г.С.) активно участвуют в работе университетской Клиники семейной медицины ЗКМУ в качестве консультантов по кардиологии, аллергологии, подростковой гинекологии, иммунологии, ПУЗ, УПМП. Тулегенова Л.М., Сартаева А.Ш. являются главными внештатными специалистами Управления Здравоохранения Актюбинской области. Ведется активная кураторская и воспитательная работа с интернами выездных и местных групп интернов, на кафедре организована ежегодная выездная сессия по окончании каждого семестра – прием промежуточной аттестации интернов в месте локации интернов – в 3 областях Западного Казахстана и Кызылординской области. Сотрудники кафедры (Тулеуова А.М., Дильмагамбетова Г.С) ведут Инстаграмм страницу кафедры ОВП№2 (@zkmu.kafedraovp2), в которой отражены будни коллектива и обучаемых.

Контакты: г. Актобе, Маресьева 76 а, корпус стоматологического факультета ЗКМУ имени Марата Оспанова, № 413 4 этаж, электронная почта: kafedraovp2@zkmu.kz