Кафедра стоматологии интернатуры и послевузовского образования — Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті

Кафедра стоматологии интернатуры и послевузовского образования

Руководитель кафедры:

Ураз Райса Мухадесқызы

Руководитель кафедры стоматологии интернатуры и послевузовского обучения

Кандидат медицинских наук, профессор.

Врач-стоматолог Высшей категории.

Член Ученого Совета университета, Совета факультета, АС, КОП специальностей «Стоматология».

«Отличник здравоохранения МЗ РК» (2012г).

«Золотая медаль» Казахстанской Стоматологической Ассоциации за вклад в стоматологию РК (2013г).

«Почетная грамота» от Министерства здравоохранения РК (2017, 2023г).

Кадровый состав

Жанабаева Гания Байсалкановна-к.м.н., доцент кафедры

Омарғали Азамат Еркінұлы-PhD доцент кафедры

Боричевская Яна Сергеевна-м.м.н., ассистент кафедры

Есенгалиев Есбол Тасжанович— м.м.н, ассистент кафедры

Жумагалиева Нурсаним Урингалиевна— ассистент кафедры

Байбактин Улан Усенович-ассистент кафедры

Утепов Анарбек Хамбарович -ассистент кафедры

Ерентаева Калипа Жакслыковна -ассистент кафедры

Катпина Арайлым Бериковна-ассистент кафедры

Китаров Арман Ануарбекович-ассистент кафедры

Ахметжан Асель Батыржанова-ассистент кафедры

Орынбасаров Нурхан Нартаевич-ассистент кафедры

Гильманов Куандык Жардемович-ассистент кафедры

Жиенбаев Даулет Мухамбетович-ассистент кафедры

Каракулова Мархабат Шалкарбековна-ассистент кафедры

Омарғалиев Қайрат Еркінұлы-ассистент кафедры

Тулебаева Айжан Алиаскарқызы-офис-менеджер кафедры

История создания

Кафедра стоматологии интернатуры и послевузовского образования организована Приказом ректора №12/4-1-17/484/1 от 01.09.2016 года. С 31.08.2017г. руководит кафедрой ассоциированный профессор Ураз Райса Мухадескызы. На кафедре работают 1 профессора, 2 кандидата медицинских наук, 1 доктор PhD, 2 магистра, 9 врачей-стоматологов Высшей квалификационной категории, 3 врача-стоматолога Первой квалификационной категории, 2 врача-стоматолога Второй квалификационной категории.

Цель

Качественное улучшение организации научно-исследовательской и учебно-методической работы.

Подготовка специалистов с высоким уровнем человеческих и профессиональных компетенций, конкурентоспособных на отечественном и международном рынке труда, готовых адаптироваться к быстро изменяющимся условиям стоматологической отрасли путем непрерывного повышения компетентности и развития творческой инициативы.

Деятельность

На кафедре проходят обучение интерны 6 курса специальности «Стоматология» и слушатели резидентуры по специальностям «Ортодонтия» и «Ортопедическая стоматология». Врачи-интерны и резиденты под руководством преподавателей проводят прием пациентов, занимаются санитарно-просветительной работой.

Основными направлениями научно-исследовательской работы кафедры являются актуальные вопросы восстановительной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Планируется научный проект по теме «Состояние зубочелюстной системы у взрослого населения при частичном отсутствии зубов».

На кафедре функционирует кружок молодых ученых.

Достижения

Сотрудниками кафедры опубликованы более 140 работ в научных журналах и сборниках. Выпущено более 5 учебно-методических пособия. Ежегодно участвуют с докладами на Республиканских и Международных научно-практических конференциях. Окончена работа над 7 магистерскими диссертационными работами по специальности «Медицина» и 1 докторской, проходит обучение PhD докторант 1 года Аскарова А.А.

г.Актобе, ул. Маресьева, 76; каб 406 e-mail: stompvo@zkmu.kz 87015846714