Кафедра хирургической и детской стоматологии — Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті

Кафедра хирургической и детской стоматологии

Руководство: С 2016 год – кафедра переименована на хирургическую и детскую стоматологию. Возглавляет кафедру к.м.н., доцент А.А. Таганиязова.

Таганиязова Алия Адыловна – к.м.н., руководитель кафедры, челюстно-лицевой хирург (взрослый) высшей категории, член Ученого Совета, председатель академического совета по специальности «Стоматология». Таганиязова А.А окончила стоматологический факультет КГМУ в 1991 году. работает на кафедре со дня основания стоматологического факультета. В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Профилактика и лечение осложнений острого одонтогенного остеомиелита у детей». 2004 – 2007 года обучалась в докторантуре при КазНМУ С.Д. Асфендиярова. Имеет ряд актов внедрения результатов научных исследований в учебный процесс и патенты на изобретения. Под руководством Таганиязовой А.А. выполнен научно-исследовательский проект кафедры по инициативной теме: «Гнойно-септическая инфекция челюстно-лицевой области: проблемы и пути решения». Медицинский стаж — 30лет.

Кадровый состав: На кафедре хирургической и детской стоматологии работают: руководитель кафедры –к.м.н.. Таганиязова А.А.; профессор, д.м.н. Жаналина Б.С. , ассистент — Аженова К. И., Жалинов Н. З, зав. уч -Утаргалиева А.Ж., Каймулдина С. Ж., м.м.н. Маратова Д. Ж., Такешова Т. Б., Адилов А. К., Танатаров Н. К., Уланов А. У., Мухадес Ж. М., м.м.н. Дустанова А.Т.

История создания: Кафедра стоматологии была организована в 2000 году, и первым руководителем был назначен к.м.н., доцент Умбетьяров Беким Айтжанович – выпускник Алма-Атинского государственного медицинского института. Умбетьяров Беким Айтжанович является квалифицированным челюстно-лицевым хирургом, имеет более 40 научных публикаций, ряд авторских свидетельств и рационализаторских предложений. В этот период в составе кафедры трудились преподаватели А.А. Таганиязова, Г.С. Акжарова, Р.М. Ураз и Г.Б. Жанабаева. На кафедре сформировались педагогический состав и материально-техническая база учебно-методической работы по стоматологическим дисциплинам, разрабатывались учебные программы, методические рекомендации для преподавателей и студентов. А также активно внедрялась методика оценки контроля знаний и практических навыков студентов на АСУ. На кафедре преподавались такие стоматологические дисциплины, как терапевтическая, хирургическая, ортопедическая стоматология, стоматология детского возраста и ортодонтия.

Цель:

— Постоянное совершенствование образовательного процесса с целью повышения качества образования;

— Подготовка высококвалифицированных кадров, обладающих высокой профессиональной компетентностью и высокой социальной ответственностью как для практического здравоохранения, так и для научной работы в области медицины.

Деятельность: Кафедра базируется в 5 клиниках: областная детская стоматологическая поликлиника, Областная детская клиническая больница, стоматологическая клиника Западно – Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова, больница скорой медицинской помощи и стоматологическая клиника «Денсаулык». Успехи кафедры связаны с активной учебно – методической, воспитательной, клинической и научной работой сотрудников кафедры. Обучение на кафедре проводятся на двух языках – казахском и русском. А также, в кафедру хирургической и детской стоматологии включена резидентура по специальности «Челюстно-лицевая хирургия».

Внедрена и активна реализуется программа академической мобильности студентов и преподавателей.

Достижения: Со дня формирования кафедры в публикацию вышли около 200 статей, из них: 10 – в базе КОКСОН РК, 180-РИНЦ, 1-Scopus; также, 1-учебник, 2-учебно-методическое пособие на русском и государственном языке. 10 — авторских свидетельств и патентов на изобретения. Колечество магистерских диссертации- 5, кандидатских диссертации-1. Сотрудники кафедры ежегодно участвуют в региональных и международных конференции.

Контакты: Стоматологическая клиника Западно – Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова, 3 этаж, Маресьева 76, почта: hirdetstom@zkmu.kz

Фотогалерея: