Кафедра медицинской и биологической химии — Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті

Кафедра медицинской и биологической химии

Руководство

Кафедра состоит из курса химических дисциплин и курса биохимии. Руководитель кафедры — к.б.н., доцент Ж.Ж. Гумарова.

Кадровый состав

Гумарова Жаннат Жанбулатовна, руководитель кафедры

Дильмагамбетов Саруар Нургалиевич, профессор

Ерназарова Жанат Абдуалиевна, старший преподаватель

Ермуханбетова Нуржиян Даленовна, старший преподаватель

Абилова Жанат Максутовна, старший преподаватель

Таумова Аржан Байдосовна, старший преподаватель

Галымжанова Гаухар Толесиновна, старший преподаватель

Бесімбаева Жанат Бердігалиевна, старший преподаватель

Медетова Айзат Медетқызы, преподаватель

Досжанов Жанкелді Алиевич, преподаватель

Ерназарова Диляра Абаевна, преподаватель

Есенгулова Альбина Ақжоловна, оқытушы

Көлібайқызы Ақтоты, преподаватель

Андреади Гүлдана Батырханқызы, старший преподаватель

Матжанова Жанна Қажымұратқызы, преподаватель

Майкупова Аяжан Абаевна, преподаватель

История создания

Кафедра химических дисциплин ЗКМУ им. Марата Оспанова является старейшей в университете, она организована в августе 1957 года первоначально как кафедра неорганической химии. Кафедра биологической химии была организована в августе 1958 года. Объединение кафедр произошло в 2007 году.

Цель:

Основная цель курсов химии и биохимии в медицинском вузе – формирование функциональной химической и биохимической грамотности будущего врача и фармацевта.

Деятельность

На кафедре для студентов специальности «Медицина», «Военная медицина», «Педиатрия» преподаются дисциплины «Медицинская химия» и Биохимия» на государственном, английском и русском языках; для специальности «Стоматология», «Военная стоматология», «Общественное здоровье», «Медико-профилактическое дело» дисциплины «Химия» и «Биохимия». Для студентов специальности «Фармация», «Военная фармация», «Технология фармацевтического производства» преподаются дисциплины «Неорганическая химия», «Органическая химия», «Аналитическая химия», «Физическая и коллоидная химия», «Биохимия».

На кафедре проводится большая работа по разработке учебно-методической документации и учебного материала на трех языках по новым образовательным стандартам и технологиям, созданию собственной учебной литературы («Биоорганическая химия», Основы токсикологической химии», «Глоссарий терминов по химии и биохимии на казахском-английском и русском зыках» и др.) и переводу на государственный язык учебников для медицинских вузов (Попков В.А., ПузаковС.А., «Общая химия», «ГЭОТАР-Медиа, Солвей Дж.Г. «Наглядная медицинская биохимия», «ГЭОТАР-Медиа», Чернов Н.Н, Покровский В.С. «Тестовые вопросы по биохимии для подготовки к экзамену в соавторстве с авторами кафедры и др.).

Разработан на трех языках и постоянно обновляется блок интерактивных ситуационных задач в портале «Интерактивное обучение», который используется как одна из форм выполнения самостоятельной работы студентов в учебном процессе.

Достижения

Научно-исследовательская работа кафедры связана с определением содержания микроэлементов в биосубстратов при различных патологических состояниях и в объектах окружающей среды в коллаборации с клиническими и теоретическими кафедрами университета.

Работа НСО кафедры многократно отмечена дипломами университета «Лучший научно-студенческий кружок университета», медалями, дипломами 1, 2, 3 степени в Казахстане и странах СНГ.

Кафедра активно привлекает ведущих ученых медицинских вузов ближнего и дальнего зарубежья по линии визитинг-партнерства и выезжает по программе академической мобильности для чтения лекций и проведения занятий со студентами по химии и биологической химии на английском языке и русском языках (Shree Guru Gobind Sing Tricentenary, Индия; Ташкентская медицинская академия, Ташкентский государственный стоматологический инстстут, Кыргызская государственная медицинская академия имени И.К.Ахунбаева, Познаньский университет медицинских наук (Польша) и др.)

Перспективы развития кафедры направлены на дальнейшее совершенствование методов обучения в медицинских вузах, интеграции довузовских и вузовских программ и методик обучения фундаментальных дисциплин (химии и биологии) при подготовке современного врача и фармацевта.

Одним из направлений деятельности кафедры является организация Подготовительных курсов университета для поступающих в медицинские вузы и ведение профилирующих предметов по биологии и химии, профориентационная работа среди школьников города и области, работа с одарёнными детьми по химии. Воспитанники неоднократно получали признание на Республиканских и Международных химических олимпиадах, получая золотые, серебряные и бронзовые медали.

Работа руководителя кафедры, преподавателей, коллектива отмечена почетными званиями «Отличник Здравоохранения Республики Казахстан», «Почетный работник образования РК», «Медаль имени Ахмета Байтурсынова», почетными грамотами Министерства здравоохранения, акима области, администрации университета, сертификатами «Лучший лектор», «Лучший куратор», «Лучший преподаватель», «Лучшая кафедра», «Лучший специалист Республики Казахстан».

Контакты: г.Актобе, ул.Маресьева, 66, 1 учебный корпус, 4 этаж, email: himiya@zkmu.kz

Фотогалерея: