Отдел международного сотрудничества, проектов и академической мобильности

Академическая мобильность и международное сотрудничество является одним из важнейших направлений деятельности Западно-Казахстанского медицинского университета им. М.Оспанова, целью которого является установление и развитие двусторонних и многосторонних отношений университета с учреждениями и организациями в сфере международных научных и образовательных связей.
Основные задачи отдела: развитие и организация программ академической мобильности студентов и преподавателей;
— организация и координация сотрудничества с высшими учебными учреждениями;
— координация образовательных программ, реализуемых совместно с одной или несколькими иностранными организациями.
Академическая мобильность – перемещение обучающихся или преподавателей-исследователей для обучения или проведения исследований на определенный академический период: семестр, или учебный год в другое высшее учебное заведение (внутри страны или за рубежом) с обязательным перезачетом освоенных образовательных программ в виде кредитов в своем вузе или для продолжения учебы в другом вузе;
В рамках академической мобильности в ЗКМУ приглашаются ведущие ППС из вузов РК, стран ближнего и дальнего зарубежья; направляются студенты на обучение в течение 1 и более семестра в вузы РК, а также в вузы стран ближнего и дальнего зарубежья; принимаются студенты по обмену из вузов РК, СНГ и других стран.
В Западно-Казахстанском медицинском университете программа академической мобильности реализуется в двух направлениях:
– Внешняя академическая мобильность – перемещение обучающихся или преподавателей-исследователей для обучения или проведения исследований на определенный академический период за рубежом;
– Внутренняя академическая мобильность – перемещение обучающихся или преподавателей-исследователей для обучения или проведения исследований на определенный академический период внутри страны

Цель академической мобильности: интеграция в международное образовательное пространство, использование мировых образовательных ресурсов.

Отдел международного сотрудничества, проектов и академической мобильности

Руководитель отдела

Бисенова Т.Е.

Жаленов Ж.М.