Кафедра неврологии (бакалавриат) с курсом психиатрии и наркологии — Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті

Кафедра неврологии (бакалавриат) с курсом психиатрии и наркологии

Руководство:

PhD Аяганов Динмухамед Нурныязович, детский невролог, медицинский генетик.

Наименование докторской диссертации: «Клинико-иммунологические аспекты резистентных форм эпилепсии у детей раннего возраста». Стаж работы 16 лет. Проходил научную стажировку в странах Европы и Китая. С 2017 года является руководителем кафедры. Научное руководство 4-х докторских диссертаций. Имеет более 60 научных печатных работ в зарубежных и в отечественных журналах. Ежегодно участвует и выступает с докладами в международных конференциях. Является членом и руководителем многих научных грантовых проектов. Автор интеллектуальных собственностей. Является членом различных Ассоциаций детских неврологов страны и Европы, председатель локальной Ассоциации детских неврологов, реабилитологов и медицинских генетиков Западного региона.

Кадровый состав:

1) Маннапова Акжунус Иманкуловна, и.о. доцента кафедры, кандидат медицинских наук

2) Умурзакова Айнур Онталаповна, ассистент кафедры, магистр медицинских наук

3) Сариманов Сәуірхан Аллабердіұлы, ассистент кафедры

4) Досболова Мөлдір Құрманғалиқызы, ассистент кафедры

5) Джумагалиева Мерей Бакытжановна, ассистент кафедры

6) Жусупова Жанна Тулегеновна, ассистент кафедры

История создания: кафедра нервных болезней была основана в 1961 году, первым заведующим был к.м.н., доцент Анатолий Яковлевич Шияневский. Затем в 1977 году стал д.м.н., профессор Яковлев Николай Алексеевич. В 1996 году Бирючков Юрий Василевич, д.м.н., профессор, заслуженный деятель РК по науке и технике избран по конкурсу на заведование объединенной кафедры нервных болезней, нейрохирургии, психиатрии и восточной медицины. С 1999 г. по 2008 г. заведовала курсом нервных болезней ЗКГМУ имени Марата Оспанова Конысова Айгуль Жолдасовна, к.м.н., доцент. С 2008 по 2011 гг. заведовала Сулейманова Светлана Юрьевна, к.м.н., доцент. С 2011 по 2017 гг. руководила кафедрой д.м.н., профессор Кабдрахманова Гульнар Баяновна. В 2017-м году кафедра разделилась на 2 самостоятельных кафедр: кафедра неврологии и кафедра неврологии с курсом психиатрии и наркологии. С 2017 года по настоящее время руководителем является PhD Аяганов Динмухамед Нурныязович.

Цель: повышение качества образовательного процесса путем усовершенствования навыков преподавания для обеспечения высококвалифицированных выпускников.

Деятельность: основными направлениями работы кафедры являются научно-педагогическая и клиническая деятельность. На кафедре проходят обучение студенты факультета общей медицины, включая иностранных студентов, стоматологии, сестринского дела. Также проводятся циклы повышения квалификации по детской неврологии. На кафедре обучаются докторанты по направлению «Медицина». По различным актуальным темам проводятся научные работы. На постоянной основе проводятся еженедельные обходы в курируемых базах, выезды в регионы для консультативной поддержки практического здравоохранения.

Достижения: на кафедре, кроме образовательного процесса, активно проводится воспитательная и научная работа с обучающимися. Студенты активно участвуют в научных кружках и в ежегодных студенческих конференциях. По различным актуальным направлениям неврологии и генетики проводятся докторские научные работы. Сотрудники кафедры повышают квалификацию в области преподавания и по специальности. Кафедра является организатором международных конференций, ежегодно выступают с докладами в международных конференциях. Ежегодно проводятся мастер-классы, семинары и круглые столы для практического здравоохранения в различных областях. Сотрудники являются разработчиками многих клинических протоколов по неврологическим заболеваниям. Кафедра активно участвует в разработке новых образовательных программ. Разработана новая образовательная программа для резидентуры по специальности «Медицинская генетика». На постоянной основе сотрудники кафедры публикуются в рецензируемых международных журналах. На ежегодной основе кафедра сотрудничает с вузами Российской Федерации, Азербайджана, Узбекистана в виде визитинг-профессора и академической мобильности. Руководитель кафедры является внештатным специалистом Управления здравоохранения Актюбинской области и членом различных экспертных групп. Сотрудники кафедры являются организаторами Общества детских неврологов, реабилитологов и медицинских генетиков Западного региона, председателем которого является Аяганов Динмухамед Нурныязович.

Контакты: Жанаконыс-8. МЦ «ЗКМУ имени Марата Оспанова» (3 и 4 этаж), дополнительные учебные комнаты имеются в АМЦ и клинике «Дару»; электронная почта: neurology.b@zkmu.kz.

Фотогалерея: