IV Международный студенческий фестиваль «GXP-Fest 2024»

С 1 февраля по 19 апреля в г. Москве проводился IV Международный студенческий фестиваль «GxP-Fest 2024» Евразийской академией надлежащих практик при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Евразийской экономической комиссии. На одной площади собрались студенты и преподаватели профильных высших учебных заведений Российской Федерации и стран ЕАЭС, представители российских и зарубежных регуляторов, фармацевтических компаний, а также эксперты в области профессионального образования. Конкурс состоял из 2-х этапов: отборочный этап («GxP-Баттл» 14 марта онлайн) и финальный («GxP-Квест» 19 апреля очно в г.Москва).

От университета выступила команда «Эрудиты» в состав которой вошли студенты 4-курса Дария Анарбекова, Сабина Ажгалиева, Гульбану Бакытжан и студентка 5-курса Актоты Букенбаева фармацевтического факультета. Команда «Эрудиты» показала высокие результаты в отборочном туре и была приглашена на финальный тур в Москву.

Заключительный день «GxP-Феста 2024», прошел 19 апреля в Москве на площадке «Красный Октябрь». Состоялось большое количество мероприятий. «GxP-Квест» и презентация лучших проектов студенческого проектного хакатона «Цифровая фарма будущего». Ведущие фармацевтические компании провели серию мастер-классов для студентов, а также познакомили с программами стажировок и возможностями трудоустройства.

Одним из наиболее ярких событий стал открытый диалог регуляторов, ведущих специалистов в области фармацевтики с талантливыми студентами и профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений. Участники имели возможность задать личные вопросы представителям контролирующих органов, экспертам отрасли и топ-менеджерам известных фармацевтических компаний. Открытый диалог позволяет найти точки соприкосновения, привлечь внимание студенчества к развитию фармацевтической индустрии, вузам усовершенствовать образовательные программы в соответствии с современными потребностями активно развивающейся отрасли.

В целом мероприятие было организовано на высоком уровне и оставило множество положительных впечатлений как у студенческой аудитории, так и у специалистов в области фармацевтики. Это событие подчеркивает важность международного сотрудничества в области образования и науки. Хотим отметить, что фестиваль прошел на одном дыхании и предоставил студентам эксклюзивные возможности для новых знакомств, общения и обмена опытом.