Подвиг врача не забыт

Народ помнит подвиг профессора Халиды Мамановой в военные годы. Призванная в феврале 1942 года в Юго-Западный фронт на должность начальника амбулатории 821-батальона 24-района 2-воздушной армии она вспоминала: «Отправляли 6-10 самолетов, а возвращались только 2-3. После воздушных боев выезжали на поле, чтобы найти раненых, оказать помощь, лечить и отправлять их опять в бой».

На фронте наша землячка вылечила 18 тысяч раненых и больных на 17 комендатурах. Добровольно проходила службу в месте с политзаключенными и преступниками в штрафном батальоне.

Позже, находясь на должности главного гинеколога 24-района 2-возудшной армии, провела 216 выездов в воинские части, обследовала 11200 человек, оказала медицинскую помощь и лечение 1482 женщинам. Обеспечила сохранение беременности и своевременно эвакуировала в тыл 394 женщины. В результате проведенной санитарно-гигиенических мероприятий не допустила распространение инфекционных заболевании среди женщин.

За мужество и отвагу капитан медицинской службы Халида Маманова награждена орденом «Красная Звезда», «За оборону Сталинграда», За Победу над Германией».

Накануне дня Защитника Отечества, Дня Победы студенты кружка патологической физиологии, военной кафедры посетили место захоронения Халиды Мамановой, братскую могилу раненых эвакогоспиталя г.Актобе, почтили память, посадили деревья и цветы.