С Днем Победы!

Уважаемые коллеги, профессорско-преподавательский состав, медицинские работники, сотрудники, ветераны, студенты, магистранты, резиденты, докторанты!

От всей души поздравляю Вас с Днем Победы в Великой Отечественной войне! Этот день наполнен особым смыслом. Великая Победа подарила мирную жизнь и свободу, мы благодарны всем, кто боролся на фронте и в тылу, возрождая нашу страну в трудные послевоенные годы, именно они стали для нас образцами патриотизма и силы духа. Мы знаем, какой дорогой ценой досталась Победа.

В годы Второй мировой войны около 1,2 млн. казахстанцев ушли на фронт, из них погиб каждый второй. Совершенный ими подвиг не подвластен времени, как безгранична наша благодарность тем, кто совершил его, проявив священную любовь к своей стране, беспримерное мужество, несокрушимость духа. Все это незабываемо и священно для нас. Наш священный долг — хранить эту память, передавать следующим поколениям о тех тяжелых испытаниях, которые выпали на долю наших предков.

Медицинские работники внесли бесценный вклад в победу в Великой Отечественной войне. За годы войны через госпитали прошли больше 22 млн. человек, из них, 17 млн. были возвращены в строй. Благодаря медработникам было спасено 72% раненых и 90% заболевших на полях сражений. За период войны погибли или пропали без вести около 85 тыс. медицинских работников (врачи, медсестры, санинструкторы/санитары).

Коллектив нашего университета бережно хранит память о тридцати одном фронтовике-педагоге, сотрудниках, которые мужественно и стойко сражались на фронтах, оставаясь и в мирной жизни истинным примером любви к своей стране. Наш долг — быть достойными Великого подвига, который навечно останется в исторической памяти народа. Молодому поколению помнить какой дорогой ценой досталось право на жизнь и счастье, достойно продолжать традиции и наследие наших предков. Наш долг — сохранить мир!

Сегодня, трудясь на благо и процветание нашего Казахстана, каждый из нас стремится быть достойным наследником героев Победы.

С праздником! Примите искренние пожелания крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне и новых успехов на благо нашего Казахстана! Мира, счастья и благополучия вам и вашим близким!

С уважением,

Асет КАЛИЕВ,