Кафедра акушерства и гинекологии №2 — Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті

Кафедра акушерства и гинекологии №2

Тусупкалиев Акылбек Балашович

Должность/ученая степень:руководитель кафедры акушерства и гинекологии №2, к.м.н., профессор

Достижения:

Индекс Хирша:5

ORCID:https://orcid.org/0000-0002-1228-7390

SCOPUS Author ID: 56659511700

Номер Researcher ID Web of Science:AEP-5664-2022

eLibrary SPIN, Author ID: 5405-1563

Информация о проектах:

1. Профилактика преэклампсии длительным приемом фолиевой кислоты с оценкой генетически детерминированных нарушений фолатного обмена: рандомизированное контролируемое испытание с вложенным когортным исследованием.
  2. Прогнозирование преэклампсии на основании концентраций PLGF и sFlt-1 в моче в первом триместре беременности.

Награды:

1. 2013 г. В честь Дня Независимости Республики Казахстан награжден медалью имени Н.И.Пирогова «За истинное милосердие и заботу о людях».
  2. 2014 г. Награжден почетной грамотой ректора ЗКГМУ имени Марата Оспанова «За активное участие в общественных мероприятиях» в честь 23-годовщины Дня Независимости РК
  3. 2015 г. Награжден почетной грамотой ККМФД МЗСР РК «За личный вклад и активность в сфере независимой экспертизы страны» накануне празднования Дня медицинского работника
  4. 2016г. Ко Дню Медицинского работника награжден нагрудным знаком «Отличника здравоохранения» МЗиСР РК.

Кадровый состав

1. Рыжкова Светлана Николаевна — профессор ЗКГМУ имени Марата Оспанова от 26 октября 2017 года (протокол №3/744), №084. Доктор медицинских наук от 30 мая 2008 года (протокол №5), №0000393.
  2. Акимжанов Н.А – кандидат медицинских наук, доцент 1995года ДЦ №0001365.
  3. Гайдай А.Н. PhD доктор от 19 апреля 2019 года (приказ №411), №0002920.
  4. Губашева Г.К кандидат медицинских наук от 19 апреля 2005 года (протокол №5), №0000103.
  5. Дарибай Ж.Ж. ассоциированный профессор от 19 августа 2022 года (протокол №352), №0000642.кандидат медицинских наук от 27 сентября 2007 года
  6. Досимбетова Молдир Бекбергеновна – ассистент кафедры
  7. Касаева Назерке Ерболатовна — ассистент кафедры
  8. Аязбаева Лаззат Куанышовна — ассистент кафедры
  9. Алиева Каракуз Батырбековна — ассистент кафедры
  10. Имангалиева Замира Жанболатовна — ассистент кафедры

История создания

Кафедра акушерства и гинекологии организована в 1960 году при Актюбинском государственном медицинском институте.

Первым руководителем кафедры акушерства и гинекологии была профессор М.А. Бульина, которая в годы Великой Отечественной войны работала в госпитале военным хирургом. Под ее руководством проведены первые научные исследования по изучению сократительной деятельности матки. По этой проблеме защищены 7 кандидатских диссертаций, опубликовано более ста научных трудов, оформлено 5 патентов.

После ухода ее на пенсию с 1983 года руководителем кафедры стал профессор К.К. Кудайбергенов, который возглавил научные исследования по проблемам послеродовых гнойно-септических заболеваний. Его докторская диссертация посвящена теме «Клинико-иммунологические особенности у женщин с послеродовыми септическими заболеваниями». Под руководством Кудайбергенова К.К. защищено 3 кандидатских диссертации.

С 1995 года руководителем кафедры избрана профессор Т.М. Укыбасова. С этого времени направлением научной работы кафедры явилось изучение функций женского организма в условиях экологического неблагополучия. Под ее руководством защищены 24 кандидатских диссертаций, опубликовано около 500 научных трудов, оформлено более 20 патентов.

С 2008 года руководителем кафедры назначен доцент А.Б. Тусупкалиев, который занимается изучением патогенетических механизмов развития доброкачественных опухолей женского организма.

Под его руководством работают два профессор, 3 доцента, 5 ассистентов. Остепененность кафедры 85%.

Цель: Сегодня кафедра акушерства и гинекологии ЗКМУ им. Марата Оспанова – большой сплоченный коллектив, работающий на базах родильных домов г. Актобе. Перед ним стоят сложные перспективные и благородные задачи: помочь рождению новой жизни, укрепить здоровье матери, создать условия для повышения рождаемости и уменьшения детской смертности.

Деятельность: Кафедра оказывает высококвалифицированную помощь практическому здравоохранению. С 2009г. Актюбинская область является пилотным регионом по внедрению эффективных перинатальных технологий, в связи с чем сотрудниками кафедры проводятся тренинги и мастер-классы по Актюбинской области.

Руководитель кафедры активно сотрудничает с теоретическими и клиническими кафедрами академии, ведущими научными центрами РК.

Многие из перечисленных проблем решены в ходе выполнения диссертационных работ, представлены патентами Республики Казахстан, рациональными предложениями сотрудников кафедры.

Контакты: Актюбинская область, город Актобе, район Астана, Квартал Промзона , 471В. Актюбинский областной перинатальный центр, почта- akgin2@zkgmu.kz

1.