Кафедра доказательной медицины и научного менеджмента — Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті

Кафедра доказательной медицины и научного менеджмента

Руководство

Садыкова Гульнара Макатовна — к.м.н., руководитель кафедры Доказательной медицины и научного менеджмента.

Закончила Актюбинский Медицинский институт в 1986 году. Прошла подготовку в клинической ординатуре с 1990г. — 1992г. В НАО Медицинский Университет им. М. Оспанова с марта 2019года. Стаж педагогической работы более 20 лет. Член Ассоциации врачей Казахстана, член Ассоциации врачей неврологов. С сентября 2020 года руководитель Кафедры доказательной медицины и научного менеджмента. Имеет печатные работы в различных научных журналах и сборниках. Участвует в общественной жизни ВУЗа.

Кадровый состав

Назарбаева Рысты Казтугановна – к.м.н., доцент.

Умарова Гульмира Арыстангалиевна – PhD, доцент.

Калбагаева Гульнур Хадесовна — магистр медицинских наук, старший преподаватель.

Тулеуова Раушан Шакирбековна — магистр медицинских наук, старший преподаватель.

Есболаева Гүлжайна Есболатқызы — магистр медицинских наук, преподаватель.

Атжаксынова Бахыт Сериковна – магистр медицинских наук, преподаватель.

Қобланова Ақтолқын Нұрланқызы — преподаватель.

Пироженко Наталья Николаевна – преподаватель.

Альмурзаева Даяна Талгатовна – магистрант, преподаватель.

Шагирова Данагул Утегеновна — офис-менеджер.

История создания

В рамках Проекта Всемирного Банка «Передача технологий и проведение институциональной реформы в секторе здравоохранения Республики Казахстан» в 2009 году, был создан Учебно-информационный центр доказательной медицины (УИЦДМ), который являлся структурным подразделением ЗКГМУ им. Марата Оспанова и входил в учебно-методический отдел. После реорганизации, в сентябре 2014 года стал подразделом по доказательной медицине отдела непрерывного профессионального развития, с сентября 2016 года стал самостоятельным отделом доказательной медицины, входящий в состав ДУМРа. В рамках выполнения задач, поставленных в Послании Президента страны, с сентября 2017 года отдел преобразован в кафедру доказательной медицины и научного менеджмента. В сентябре 2018 года на базе кафедры создан «Центр семейной медицины и исследований в первичной помощи» с целью активного содействия модернизации первичной медико-санитарной помощи, которая происходит в стране. С сентября 2020 года центр реорганизован в кафедру доказательной медицины и научного менеджмента.

Цель

Развитие у обучающихся профессиональных компетенций (способность применять знания, умения и навыки, личностные качества для успешной деятельности в системе здравоохранения) в области научного менеджмента и доказательной медицины.

Деятельность

Реализация образовательных программ в области здравоохранения по бакалавриату, магистратуре и докторантуре. А также дополнительное образование для преподавателей и врачей практического здравоохранения с использованием интерактивных методов обучения.

Подготовка 5 магистров медицинских наук и 2 PhD докторов.

Проведение в 2020 году Международной научно-практической конференции, посвященной дню независимости РК на тему: «Современный взгляд на качества КП и КПР в условиях ОСМС».

В 2022 году Назарбаева Р.К. была награждена медалью «Денсаулық сақтау iсiнiң үздiгi».

Преподаватель Альмурзаева Д.Т. в 2023 году получила сертификат IELTS 7.

Кафедра Доказательной медицины и научного менеджмента

г.Актобе, ул.Маресьева 74А

Конференц Холл имени Аккагаз Досжановой, 2 этаж