Кафедра патологической анатомии и судебной медицины — Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті

Кафедра патологической анатомии и судебной медицины

Калиев Абдраман Рсалиевич — руководитель кафедры патологической анатомии и судебной медицины, к.м.н., врач высшей категории.

Награжден нагрудными знаками: И.И. Пирогова(2003г.); от МЗ РК «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін» (2021г.); от ректора ЗКМУ им. М. Оспанова (2022г.)

«Лучший лектор» среди клинических кафедр (2019г.)

«Благодарственное письмо» от ректора ЗКМУ им. М.Оспанова (2023г.)

С 1992 по 2001 гг. работал старшим лаборантом, ассистентом кафедры.

С 2002 по 2013 год врачом патологоанатомом, затем заведующим инфекционным отделением ОПАБюро, совмещая работу на кафедре.

Проводит консультации с ППС по аутопсийным, операционно -биопсийным материалам, совмещает клиническую работу в ОПАБ бюро и наставничества у резидентов, проводит экспертизу по случаям материнской смертности.

Автор 82 научных работ, 1 монографии, 3 актов внедрения в учебный процесс, 2 в клиническую работу, 2 учебных пособия, 8 авторских свидетельств. Выпустил 1 магистра. Участвует в научно – технических проектах, финансируемых Министерством науки и высшего образования.

Член ученого и академического совета, «Терминком».

Научные направления: морфология, онкология.

Кадровый состав:

На кафедре согласно штатному расписанию работают 9 человек:

1. Руководитель кафедры, к.м.н., доцент, врач – патологанатом высшей категории — Калиев А.Р.
  2. Доцент, м.м.н., врач-патологанатом — Раманкулова А.Б.
  3. Доцент, к.м.н., врач-цитолог – Ахметова С.Ж.
  4. Докторант, ассистент, врач-патологанатом – Шотпакова А.К.
  5. Магистрант, ассистент, врач-патологанатом – Азбергенов Н.К.
  6. Ассистент, врач-патологанатом – Нұрұлла Т.Ә.
  7. Ассистент, врач судмедэксперт- Көбенов С.И.
  8. Лаборант-Дусбаева Г.Т.
  9. Лаборант- Мурзагулова М.Н.

История кафедры.

Кафедра патологической анатомии в Актюбинском государственном медицинском

институте была открыта летом 1959 года приказом Минздрава СССР. Первым

заведующим и организатором кафедры был выпускник Алматинского государственного

медицинского института (1953 г.) — В.А. Яглинский, руководивший кафедрой с 1959г. по

1971 г. Заведующие кафедры в последующие годы: Шабанов А.М. (1971-1975гг.); Корницкий М.А. (1976-1982гг.); Ахметкалиев С.Г. (1982-1999гг.); Кисманова Г.Н. (1999-2008гг.); Власова Л.Н. (2008-2015гг.) . С 2015 года кафедру возглавляет выпускник Актюбинского медицинского института (1991г.), кандидат медицинских наук, доцент — Калиев Абдираман Рсалиевич.

Цель: Организация и реализация учебной, методической и воспитательной работы в соответствии с учебными программами, подготовка научно-педагогических, клинических кадров в рамках учебных программ резидентуры, магистратуры и докторантуры, а также повышение квалификации путем проведения обучающих семинаров, мастер-классов, циклов.

Разработка и внедрения инновационных технологии в учебный процесс.

Подготовка высокоспециализированных кадров.

Развитие и укрепление международных связей и делового партнерства с зарубежными высшими учебными заведениями, международными образовательными организациями.

Деятельность:

Деятельность кафедры патологической анатомии и судебной медицины сосредоточена на 3-х основных направлениях: образовательном, научном и воспитательном.

Занятия на кафедре проводятся по следующим специальностям: общая медицина, военная медицина, педиатрия, стоматология, международной факультет, клиническая патоморфология, патологическая анатомия, цитопатология (взрослая, детская).

Кафедра осуществляет также подготовку специалистов по образовательным программам резидентуры, магистратуры и PhD докторантуры.

В настоящее время на кафедре работают 2 кандидата медицинских наук, 2 доцента, 1 магистрант, 1 докторант. Остепененность составляет 50% среди штатных преподавателей. В рамках научно-исследовательской работы кафедры 1 сотрудника обучается в докторантуре. Ежегодно ППС проходят курсы повышения квалификации по специальности, инновационным методикам обучения, овладению иностранными языками.

Сотрудники кафедры активно участвуют в жизни Университета, во всех мероприятиях, касающихся учебного, научного и воспитательного процесса. Профессора кафедры привлекаются к участию в общественных организациях, рабочих группах, Советах и Комитетах.

В морфологическом корпусе был открыт аутопсийный зал, где ППС кафедры проводят аутопсию умерших в МЦ ЗКМУ имени Марата Оспанова. Аутопсийный зал дает возможность демонстрации техники вскрытия трупа, макропрепаратов студентам и т. д.

Достижения:

В 2023г. была разработана модульная программа обучения по резидентуре «Патологическая анатомия и цитопатология (взрослая, детская)». В настоящий момент по данной программе обучаются 2 резидента.

Кафедра активно реализует международное сотрудничество по образовательному и научному направлениям с медицинскими вузами дальнего и ближнего зарубежья. На кафедре ежегодно реализуются программа «Академическая мобильность ППС», «визитинг-профессор».

Совершенствовалось и преподавание патологической анатомии, был создан компьютерный класс для 3D моделирования патологии органов. Доступ к силлабусам, материалам для подготовки к практическим навыкам размещены в телеграмм канале кафедры, которые доступны по QR-коду.

С первых лет основания кафедры функционирует студенческий научный кружок «Патоморфолог», члены которого участвуют в студенческих научно-практических конференциях различных уровней, в студенческих научных проектах.

Контакты: Кафедра патологической анатомии и судебной медицины располагается по адресу:

г.Актобе, ул. Маресьева, 68, №2 учебно-лабораторный корпус, 3 этаж, в правом крыле

Электронный адрес: pathanatomy@zkmu.kz